Шарон разрешил палестинцам приехать на переговоры в Великобританию
Архив NEWSru.com
Шарон разрешил палестинцам приехать на переговоры в Великобританию
 
 
 
Шарон разрешил палестинцам приехать на переговоры в Великобританию
Архив NEWSru.com

Израиль разрешил палестинским лидерам совершить зарубежную поездку. Сегодня в Лондоне начинается серия встреч, проводящихся с целью ускорить реформы и мирный процесс.

Палестинцы приедут в Лондон, чтобы обсудить план передачи части властных полномочий Ясира Арафата премьер-министру - имя которого пока неизвестно. К этому призывают Европа и США

Представители Израиля говорят, что если предложение Арафата не является уловкой, и палестинцы действительно сменят руководство, это будет прорывом на пути к политическому урегулированию, пишет сегодня The Guardian(перевод на сайте Inopressa.ru).

Вместе с тем, отмечает британская газета, правительства Израиля и США сомневаются в том, что Арафат готов отказаться от власти. Они говорят, что новый премьер-министр будет марионеткой главы палестинской администрации.

В ходе встреч в Лондоне будут обсуждаться финансовые и политические реформы и американский план "дорожная карта", предполагающий создание палестинского государства в течение трех лет.

В январе террористы-смертники убили в Тель-Авиве 13 человек, после чего Ариэль Шарон запретил палестинской делегации принять участие в лондонской конференции, организованной Тони Блэром.

Под давлением США Шарон отменил этот запрет, чтобы палестинцы смогли принять участие во встречах, которые пройдут на этой неделе. США не хотят, чтобы работа "четверки" - ООН, ЕС, России и США - прекратилась в тот момент, когда Вашингтон нуждается в международной поддержке своей войны с Ираком.

США и Израиль требуют назначить нового премьер-министра Палестины, потому что не хотят иметь дело с Арафатом. Шарон сказал, что глава палестинской администрации может сохранить за собой свой пост, став символическим лидером.

Великобритания и другие европейские государства говорят, что Арафат играет важную роль в процессе мирного урегулирования и от него нельзя полностью отказываться. "Без него будет очень сложно добиться того, чтобы палестинцы поддержали мирное предложение. Сейчас только он имеет влияние", - сказал один европейский дипломат.

Арафат сделал свое обещание в письме, переданном специальному послу Блэра лорду Леви, который посетил Рамаллах в январе. Многое зависит от того, кто именно станет премьер-министром, и кого будут поддерживать правительственные министры, которых назначает Арафат.

Вчера израильские солдаты убили главу военного крыла "Хамас" в секторе Газа. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз пообещал "нанести удар по "Хамас" после того, как члены этой организации взорвали израильский танк и убили четырех солдат.

Представители вооруженных сил сказали, что Рияд Абу Зейд был ранен и отправлен в лагерь для беженцев "Аль-Бурейдж", где он скончался от ран.