Милошевич вновь выступит на слушаниях Международного трибунала
Архив NTVRU.com
Милошевич вновь выступит на слушаниях Международного трибунала На этих слушаниях впервые появятся свидетели, среди которых бывшие союзники Милошевича и пострадавшие в результате военных преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милошевич вновь выступит на слушаниях Международного трибунала
Архив NTVRU.com
 
 
 
На этих слушаниях впервые появятся свидетели, среди которых бывшие союзники Милошевича и пострадавшие в результате военных преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милошевич хотел бы вызвать в Гаагу на процесс по бывшей Югославии высоких свидетелей, прежде всех он назвал Билла Клинтона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего Милошевич намерен пригласить 30 свидетелей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе сегодняшних слушаний выступят следователи, принимавшие участие в эксгумации братских могил, где во время войны были захоронены останки жертв геноцида
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мадлен Олбрайт заявила, что решение о ее явке на заседание международного трибунала в Гааге зависит от позиции правительства США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свое участие в процессе бывший госсекретарь назвала "гипотетическим"
Архив NTVRU.com

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич, обвиняемый в преступлениях против человечности в ходе войны на Балканах, вновь выступит в понедельник на слушаниях Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге, передает Reuters.

Ожидается, что на этих слушаниях впервые появятся свидетели, среди которых бывшие союзники Милошевича и пострадавшие в результате военных преступлений.

Слободан Милошевич хотел бы вызвать в Гаагу на процесс по бывшей Югославии высоких свидетелей, прежде всех он назвал Билла Клинтона. Следующими в списке идут, в частности, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, Мадлен Олбрайт, Клаус Кинкель, а также все те, кто в свое время вел переговоры в Дейтоне в 1995 году: именно Дейтонские соглашения положили конец войне в Боснии. Кроме того, Милошевич хотел бы увидеть в суде всех тех, кто участвовал в переговорах и подписании соглашения в Рамбуйе под Парижем.

По словам Милошевича, эти люди могли бы многое рассказать в связи с преступлениями в бывшей Югославии.

Как уже сообщалось, всего Милошевич намерен пригласить 30 свидетелей. По словам юридического советника экс-президента Зденко Томановича, "тогда они поддерживали Милошевича в его политике, чтобы сейчас эти государства устами Карлы дель Понте заявляли, что это была политика преступлений и геноцида".

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая сейчас находится в Киеве, в понедельник заявила, что решение о ее явке на заседание международного трибунала в Гааге зависит от позиции правительства США, передает ИТАР-ТАСС.

Олбрайт отметила, что на должности госсекретаря она, по сути, выполняла решения правительства Соединенных Штатов. Следовательно, считает Мадлен Олбрайт, оно и должно решать, являться ли ей на заседание Международного трибунала по бывшей Югославии. Тем не менее свое участие в процессе бывший госсекретарь назвала "гипотетическим".

Между тем уже известно, что в ходе сегодняшних слушаний выступят следователи, принимавшие участие в эксгумации братских могил, где во время войны были захоронены останки жертв геноцида.

Во время своего предыдущего выступления на прошлой неделе Милошевич, который не признает трибунала и защищает себя сам, опроверг обвинения в свой адрес. Он обвинил Запад в попытке вмешательства во внутренние дела Югославии и нарушении норм международного права в ходе бомбовых ударов НАТО в 1999 году.

Милошевич заявил в суде, что во время этих бомбардировок силы НАТО совершили преступление против человечности, в то время как он защищал свою страну.

"Я защищал свою родину с честью и отвагой", - сказал он.

Слободану Милошевичу предъявлены обвинения в геноциде в 1992-1995 годах в Боснии и в преступлениях против человечности в 1991 году в Хорватии и в 1998-1999 годах в югославской провинции Косово.

Обвинение утверждает, что с ведома Милошевича и под его руководством на Балканах творилось насилие, по своим масштабам сравнимое со зверствами фашистов в годы Второй мировой войны.

Однако причастность Милошевича к военным преступлениям еще предстоит доказать. "У обвинения нет документов за подписью Милошевича, которые подтверждали бы, что преступления против человечности совершались по его приказу. Но обвинители попытаются доказать, что притеснение этнических меньшинств в бывшей Югославии было настолько систематическим, что не могло не идти сверху", - сказал один из западных наблюдателей в Гааге.