Необычный музей открылся на Филиппинах
APTV
Необычный музей открылся на Филиппинах Жена экс-диктатора страны Маркоса выставила на всеобщее обозрение свою коллекцию туфель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Необычный музей открылся на Филиппинах
APTV
 
 
 
Жена экс-диктатора страны Маркоса выставила на всеобщее обозрение свою коллекцию туфель
APTV
 
 
 
В ее собрании почти полторы тысячи пар обуви
APTV
 
 
 
Супругу диктатора Фердинанда Маркоса на Филиппинах называли "стальной бабочкой"
APTV
 
 
 
В течение 20 долгих лет, пока Маркос правил страной, Эмильда пользовалась неограниченной властью
APTV
 
 
 
Говорят, что обуви собралось так много еще и потому, что Эмильда никогда не выбрасывала свои вещи
APTV
 
 
 
Жена президента не отказывала себе ни в чем, а коллекция была ее настоящей страстью
APTV
 
 
 
Известно, что во время только одной поездки в Европу в 83-м году Эмильда Маркос потратила 5 миллионов долларов за три месяца
APTV
 
 
 
Власти Филиппин рассчитывают, что музей привлечет туристов в местный центр по производству обуви Марикинл
APTV
 
 
 
На витринах музея лишь крошечная часть всей обширной коллекции
APTV

Необычный музей открылся на Филиппинах √ жена экс-диктатора страны Маркоса выставила на всеобщее обозрение свою коллекцию туфель. В ее собрании почти полторы тысячи пар обуви.

Супругу диктатора Фердинанда Маркоса на Филиппинах называли "стальной бабочкой" √ в течение 20 долгих лет, пока Маркос правил страной, Эмильда пользовалась неограниченной властью. Ровно 15 лет назад супругам пришлось бежать. "Бабочка" упорхнула, оставив во дворце свою прославленную коллекцию обуви.

Жена президента не отказывала себе ни в чем, а коллекция была ее настоящей страстью. Говорят, что обуви собралось так много еще и потому, что Эмильда никогда не выбрасывала свои вещи √ она боялась, что враги смогут использовать их в колдовских ритуалах. Сейчас Эмильда, приветствуя публику у входа в музей, вспоминает день своего побега с легкой иронией и говорит журналистам: "Они искали скелеты в моих шкафах, но нашли только туфли".

Власти Филиппин рассчитывают, что музей привлечет туристов в местный центр по производству обуви Марикинл. Половина населения этого городка, то есть почти 200 тысяч человек, работает на обувных фабриках. Мастера обувного дела так говорят о своем занятии: "Эти туфли отражают нашу культуру, символизируют традиции нашего народа. Только здесь обычную вещь можно сделать необыкновенно красивой".

На витринах музея лишь крошечная часть всей обширной коллекции. Многие из ее драгоценных экспонатов Эмильда не видела уже 15 лет, и сейчас с трудом припоминает, для каких именно праздников заказывала у парижских модельеров ту или иную пару. В те счастливые деньки она сорила деньгами направо и налево. Известно, что во время только одной поездки в Европу в 1983 году Эмильда Маркос потратила 5 миллионов долларов за три месяца, покупая все, что попадало в поле ее зрения.

За стеклянной витриной выставлены и кожаные ботинки диктатора. После своего поспешного бегства он так и не вернулся на Филиппины и умер на Гавайских островах три года спустя.

С тех пор Эмильда прошла через несколько судебных процессов. За все эти годы так и не удалось выяснить, сколько денег из государственной казны супруги Маркос перевели на зарубежные счета.

Эмильда вернулась на Филиппины в 1990 году, и с тех пор два раза выставляла свою кандидатуру на президентский пост. А в мае она собирается участвовать в выборах мэра филиппинской столицы, так что музей √ это в первую очередь лишний повод напомнить о себе.