Украина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортам
Paju / wikimedia.org
Украина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортам Въезд граждан Украины на территорию России с 1 марта 2020 года будет осуществляться только по загранпаспорту, сообщил в соцсетях премьер-министр Украины Алексей Гончарук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортам
Paju / wikimedia.org
 
 
 
Въезд граждан Украины на территорию России с 1 марта 2020 года будет осуществляться только по загранпаспорту, сообщил в соцсетях премьер-министр Украины Алексей Гончарук
Офис Президента Украины
 
 
 
В начале декабря директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев сообщил, что правительство намерено приостановить действие этих положений. Это объясняется "существующими угрозами национальной безопасности в условиях вооруженной агрессии против Украины"
Верховная Рада Украины

Въезд граждан Украины на территорию России с 1 марта 2020 года будет осуществляться только по загранпаспорту, сообщил в соцсетях премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Въезд обратно на Украину по-прежнему будет разрешен по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.

Гончарук добавил, что время прохождения пограничного контроля для украинцев уменьшится, так как для проверки данных сведения загранпаспортов считываются специальными приборами.

Сейчас украинцы имеют право пересекать границу с РФ по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении (для детей до 16 лет). Это предусмотрено соглашением между правительствами Украины и РФ об условиях безвизовых поездок граждан от 16 января 1997 года.

В начале декабря директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев сообщил, что правительство намерено приостановить действие этих положений. Это объясняется "существующими угрозами национальной безопасности в условиях вооруженной агрессии против Украины".

Погорельцев отметил, что в свидетельстве о рождении нет фотографии, поэтому ребенка невозможно уверенно идентифицировать, что создает угрозу его незаконного вывоза. Кроме того, в свидетельстве, как и во внутреннем паспорте гражданина Украины, информация о владельце не продублирована латиницей. Это не позволяет считывать информацию в автоматическом режиме и затрудняет проверку ограничений на выезд по базам Интерпола.

Кроме того, украинский паспорт в форме книжечки имеет низкую степень защиты: в МИД Украины опасаются, что третьи лица, "которые совершили или могут совершить противоправные действия, угрожающие государственной безопасности и общественному порядку" могут этим воспользоваться, вклеив в документ чужую фотографию. До 1 марта всех граждан Украины планируется проинформировать о нововведении и обеспечить загранпаспортами.

Кроме того, правительство Украины установило новый порядок предоставления гражданства лицам, подвергшимся политическим преследованиям за защиту Украины, ее территориальной целостности и суверенитета.

"Новый порядок позволяет определить граждан, которые осуждены по политическим мотивам на территории своего государства за поддержку Украины, и одновременно не допустить предоставления гражданства лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления по другим, кроме политических, основаниям", - сообщил премьер Гончарук.

Украинские власти также разрабатывают реформу, которая сделает возможным наличие второго гражданства. Один из законопроектов уже подан на рассмотрение в Верховную раду. Целью разрешения на двойное гражданство является необходимость притока в Украину граждан и возвращения на родину так называемых "экономических" эмигрантов, пояснил в интервью "Европейской правде" глава украинской Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк.

При этом в конституции страны сохранится норма о "едином гражданстве", то есть Киев будет воспринимать людей с двойным гражданством как граждан только Украины. "Изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта", - пояснил Соколюк. Он подчеркнул, что в отношении стран "миграционного риска" будут действовать некоторые ограничения. К этим странам, по словам Соколюка, относится и "государство-агрессор", как на Украине называют Россию.