США наложили вето на резолюцию ООН об отмене решения Трампа по Иерусалиму
Global Look Press
США наложили вето на резолюцию ООН об отмене решения Трампа по Иерусалиму
Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива 6 декабря
 
 
 
США наложили вето на резолюцию ООН об отмене решения Трампа по Иерусалиму
Global Look Press
 
 
 
Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива 6 декабря
Global Look Press

Соединенные Штаты наложили вето на резолюцию ООН, которая требовала от президента США Дональда Трампа аннулировать его решение о признании Иерусалима официальной столицей Израиля. Об этом в понедельник, 18 декабря, сообщает AP.

Резолюцию, внесенную Египтом в Совет Безопасности ООН, поддержали 14 государств - членов Совбеза. Как отмечает AP, это отражает масштабность противостояния мирового сообщества решению Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу между тем сообщил, что шокирован решением США наложить вето на резолюцию Совбеза ООН по Иерусалиму. По его словам, подобные действия неприемлемы и свидетельствуют об утрате Вашингтоном объективности, передает Reuters.

Руководство арабских стран заранее знало, что США точно воспользуются правом вето в отношении резолюции. Но голосование тем не менее состоялось, чтобы продемонстрировать, что ряд государств, включая американских союзников, таких, как Великобритания, Франция и Япония, выступают против действий Трампа.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли перед голосованием подчеркнула, что США больше не повторят ошибки 2016 года, когда они воздержались при рассмотрении в Совбезе ООН проекта резолюции, касающейся незаконной поселенческой деятельности Израиля.

Дипломат также напомнила, что резолюция N2334 о поселенческой деятельности Израиля рассматривалась год назад, когда президентом США был демократ Барак Обама. По словам Хейли, США "зачастую стояли заодно с Израилем", который подвергается предвзятому отношению во всемирной организации.

"Мы не сделали этого 23 декабря 2016 года, мы больше не допустим этой ошибки. Если бы у нас был шанс еще раз проголосовать по резолюции 2334, я могу со всей уверенностью сказать, что Соединенные Штаты проголосовали бы против нее. Мы бы воспользовались правом вето", - заявила Хейли (цитата по ТАСС).

При этом постпред США при ООН назвала внесенную Египтом резолюцию "оскорблением", которое Вашингтон не забудет. Хейли подчеркнула, что ООН вынудила США воспользоваться правом вето просто для того, чтобы отстоять свое право выбирать, где именно размещать свое посольство.

Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива 6 декабря. После этого в регионе произошли вспышки насилия, участились запуски ракет, "Хамас" объявил "день гнева", призвав арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, а затем - третью интифаду.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

Резолюция Совета Безопасности ООН 2334 была принята 23 декабря 2016 года большинством голосов. Постановление требует от Израиля немедленно прекратить всю поселенческую деятельность на палестинских землях. За документ высказались 14 из 15 стран - членов Совбеза, в то время как делегация США при голосовании воздержалась, не вняв просьбе израильских властей заблокировать текст резолюции 2334, осуждающей строительство в Иудее и Самарии. Власти Израиля, в свою очередь, объявили о своем отказе выполнять принятую резолюцию Совбеза ООН.