Международная коалиция опровергла сообщение о пленении лидера ИГ* аль-Багдади
Global Look Press
Международная коалиция опровергла сообщение о пленении лидера ИГ* аль-Багдади
 
 
 
Международная коалиция опровергла сообщение о пленении лидера ИГ* аль-Багдади
Global Look Press

Командование операции "Непоколебимая решимость" (CJTF-OIR) международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"* под руководством США назвало информацию о захвате лидера группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади не соответствующей действительности. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на комментарий военных.

"Эти сообщения, к сожалению, ложны. Коалиция еще не знает о местонахождении террориста, известного как Абу Бакр аль-Багдади. Будьте уверены, что, если его местонахождение было бы известно, он был бы мертв или находился под стражей, пока ему не было бы предъявлено обвинение в военных преступлениях. В любом случае коалиция донесла бы это до общественности", - сказано в тексте.

Напомним, о захвате аль-Багдади сообщила накануне турецкая газета Yeni Safak. Она утверждала, что американские военные схватили лидера группировки в Ираке и доставили его на военную базу США в Сирии. Вместе с главарем ИГ* военные якобы захватили семерых командиров группировки.

Руководство РФ отказалось комментировать данные СМИ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля "нет данных" о захвате аль-Багдади.

В ноябре экс-главком ВКС РФ Виктор Бондарев заявлял, что главарь "Исламского государства"* Абу-Бакр аль-Багдади был уничтожен в конце мая возле сирийской Ракки. В середине июня об этом заявляло Минобороны РФ. Военные утверждали, что главарь ИГ* был уничтожен в результате удара российской авиации.

Пентагон позже заявлял обратное.

Аль-Багдади, настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая группировка