Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины пройдет в воскресенье вечером в администрации президента
www.rnbo.gov.ua
Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины пройдет в воскресенье вечером в администрации президента Совет нацбезопасности Украины соберется на экстренное заседание. Вероятно - по "Приватбанку"
 
 
 
Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины пройдет в воскресенье вечером в администрации президента
www.rnbo.gov.ua
 
 
 
Совет нацбезопасности Украины соберется на экстренное заседание. Вероятно - по "Приватбанку"
Global Look Press

Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины пройдет в воскресенье вечером в администрации президента, рассказал агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник. "Украинская правда" сообщает об отмене визита премьера страны Владимира Гройсмана в Бельгию. Заседание связывают с вопросом о возможной национализации "Приватбанка" - крупнейшего частного банка страны, услугами которого пользуется больше половины населения страны.

Ранее "Громадьске ТВ" о ссылкой на источники в правительстве сообщало, что 18 декабря кабинет министров может собраться на внеочередное заседание ради обсуждения вопроса "Приватбанка". После этого вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Павел Розенко заявил, что члены правительства не получали таких уведомлений.

Источники агентства "Интерфакс-Украина" утверждают, что кабинет министров Украины с большой вероятностью в воскресенье или понедельник примет решение по "Приватбанку".

"Приватбанк" на собственном сайте называет себя лидером банковского рынка страны и одним из самых инновационных банков мира, утверждая, что с ним сотрудничают более половины украинцев старше 16 лет.

Одним из основных акционеров банка является Игорь Коломойский - украинский миллиардер, экс-губернатор Днепропетровской области.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гунтарева в начале декабря обещала, что решение по "Приватбанку" будет принято до конца года после верификации программы докапитализации.

Издание "Экономическая правда" сообщала в пятницу о вероятном положительном решении о национализации банка, связывая это с предполагаемым излишком кредитов, выданных аффилированным лицам.

В банке с оценкой Центробанка по докапитализации не соглашались, а разговоры о национализации еще недавно называли атакой на банк. Об этом заместитель председателя правления "Приватбанка" Олег Гороховский заявлял на своей странице в Facebook.