Иран обвиняет США в нарушении условий ядерной сделки и требует встречи с главой внешней политики Евросоюза Федерикой Могерини, которая координирует работу объединенной комиссии
Reuters
Иран обвиняет США в нарушении условий ядерной сделки и требует встречи с главой внешней политики Евросоюза Федерикой Могерини, которая координирует работу объединенной комиссии 15 декабря Белый дом сообщил, что санкции США против Тегерана сроком на 10 лет вступили в силу автоматически, несмотря на тот факт, что президент США Барак Обама не поставил подпись под законопроектом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран обвиняет США в нарушении условий ядерной сделки и требует встречи с главой внешней политики Евросоюза Федерикой Могерини, которая координирует работу объединенной комиссии
Reuters
 
 
 
15 декабря Белый дом сообщил, что санкции США против Тегерана сроком на 10 лет вступили в силу автоматически, несмотря на тот факт, что президент США Барак Обама не поставил подпись под законопроектом
Global Look Press
 
 
 
Переговоры по острой теме иранской ядерной программы начались в 2004 году в связи с тем, что на Западе Тегеран заподозрили в разработке ядерного оружия
Global Look Press

Иран обвиняет США в нарушении условий ядерной сделки и требует встречи с главой внешней политики Евросоюза Федерикой Могерини, которая координирует работу объединенной комиссии. Об этом сообщает европейское бюро "Радио Свобода". Недовольство Ирана вызвало решение конгресса США о продлении санкций. Смягчение этого режима было основным условием того, что ядерная программа страны берется под международный контроль.

"Свобода" со ссылкой на официальное иранское агентство IRNA передает, что глава МИД страны Джавад Зариф в письме к Могерини просит созвать встречу международной комиссии, которая отслеживает реализацию сделки, ставшей одной из крупнейших побед международной дипломатии. В группу входят представители мировых держав, которым в июле 2015 года удалось согласовать условия сделки: Евросоюз, Франция, Германия, Великобритания, Россия, Китай и Соединенные Штаты.

Глава организации ООН по надзору за мирным использованием атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амана в Тегеране в воскресенье заявил, что Иран, по его мнению, привержен соблюдению соглашения, и МАГАТЭ "удовлетворена имплементацией сделки", передает Reuters.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани, выступая в эфире иранского телевидения, также называл новые санкции Вашингтона нарушением прошлогоднего ядерного договора. Президент также поручил ученым страны начать работу над разработкой судов с ядерной силовой установкой.

Новые санкции продлены без подписи Обамы

15 декабря Белый дом сообщил, что санкции США против Тегерана сроком на 10 лет вступили в силу автоматически, несмотря на тот факт, что президент США Барак Обама не поставил подпись под законопроектом.

"Продление действия закона США о санкциях в отношении Ирана стало законным без подписи президента", - цитирует сообщение администрации "Интерфакс".

Документ вступил в силу в соответствии с процедурой, предусмотренной Конституцией США, после одобрения его обеими палатами конгресса, контролируемого республиканцами.

Агентство АР в этой связи отмечало, что хотя действия президента-демократа не помешали продлению санкций, однако стали символической попыткой выразить несогласие действующего президента с американскими законодателями.

В Вашингтоне утверждают, что продление антииранских санкций на 10-летний срок не является нарушением соглашения по ядерной программе Ирана (ИЯП).

Ядерная программа и испытания ракет

Напомним, переговоры по острой теме иранской ядерной программы начались в 2004 году в связи с тем, что на Западе Тегеран заподозрили в разработке ядерного оружия. С 2006 года переговоры с Ираном вела "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов Совете Безопасности ООН - Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, а также Германия). В 2006-2010 годы ООН, Соединенные Штаты и ЕС из-за отсутствия веских доказательств того, что Тегеран не стремится к созданию ядерной бомбы, вводили в отношении Ирана несколько пакетов санкций.

Однако в июле 2015 года в Вене после многолетних переговоров Иран и "шестерка" международных посредников достигли договоренности по ядерному вопросу. Был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий, согласно которому Иран обязывался не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты только в целях производства мирного атома. В обмен Запад пообещал начать постепенное снятие санкции с Ирана.

После подписания ядерных соглашений Иран продолжил испытания баллистических ракет, настаивая, что они не являются частью ядерной программы. Однако в декабре 2015 года комиссия ООН признала, что пуск ракеты в октябре нарушает резолюцию Совбеза, а США предупредили Тегеран, что могут ввести санкции в одностороннем порядке.