Страны Евросоюза договорились на полгода продлить санкции против РФ
Архив NEWSru.com
Страны Евросоюза договорились на полгода продлить санкции против РФ Ранее глава Европарламента Мартин Шульц призвал европейских лидеров не допустить увязки российского участия в урегулировании сирийского кризиса с ослаблением санкций Евросоюза против России в связи с украинской ситуацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны Евросоюза договорились на полгода продлить санкции против РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее глава Европарламента Мартин Шульц призвал европейских лидеров не допустить увязки российского участия в урегулировании сирийского кризиса с ослаблением санкций Евросоюза против России в связи с украинской ситуацией
Global Look Press
 
 
 
В начале октября Евросоюз частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в РФ компонентов ракетного топлива
Федеральное космическое агентство

Экономические санкции ЕС против России, введенные после присоединения Крыма и войны на Донбассе, будут продлены еще на полгода, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Ранее стало известно, что дискуссий по вопросу продления санкций не ожидается - все согласны с необходимостью подобных мер.

О том, что комитет постоянных представителей стран-членов ЕС одобрил продление санкций до конца июля 2016 года, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Решение станет окончательным в понедельник, если ни одно из государств сообщества не подаст возражение в письменной форме.

Информацию подтвердил собеседник "Интерфакса". По его словам, во вторник документ будет опубликован в "Официальном журнале" Евросоюза.

Ранее глава Европарламента Мартин Шульц призвал европейских лидеров не допустить увязки российского участия в урегулировании сирийского кризиса с ослаблением санкций Евросоюза против России в связи с украинской ситуацией. Между тем Италия блокировала автоматическое продление санкций.

Ранее западные СМИ писали, что европейские лидеры не хотят получать помощь от Москвы "ценой Украины". Еще в марте 2015 года на саммите Евросоюза было принято решение поддерживать ограничительные меры против РФ до тех пор, пока не будет полностью выполнен мирный план по Украине.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле 2014-го сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма к РФ и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины. Данные меры ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный черный список касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для более 150 человек и примерно 37 компаний и организаций, которых в Брюсселе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

В сентябре 2015 года ЕС продлил эти ограничительные меры на полгода. Санкции, срок которых истекал 15 сентября, будут действовать до 15 марта 2016 года. В начале октября Евросоюз частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в РФ компонентов ракетного топлива. Из-под действия ограничений были выведены гидразин и его производные, необходимые для заправки ракет, используемых при реализации космических программ европейских стран.

В ответ на дополнительные санкции Евросоюза Россия ввела в августе 2014 года экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран-членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Россия ввела продуктовое эмбарго на ряд продуктов из Европы в качестве ответных мер.