Выступление президента России Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции вслед за российской прессой оценили и зарубежные журналисты
Пресс-служба Президента России
Выступление президента России Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции вслед за российской прессой оценили и зарубежные журналисты За "сильными высказываниями" Путина Запад увидел довольно слабую Россию, говорится в обзоре InoPressa. Западные эксперты рассказали, к каким методам прибегает Путин, чтобы скрыть невыгодные для себя факты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступление президента России Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции вслед за российской прессой оценили и зарубежные журналисты
Пресс-служба Президента России
 
 
 
За "сильными высказываниями" Путина Запад увидел довольно слабую Россию, говорится в обзоре InoPressa. Западные эксперты рассказали, к каким методам прибегает Путин, чтобы скрыть невыгодные для себя факты
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Журналисты The Christian Science Monitor уверены, что Путин хотел продемонстрировать: он "держит под контролем весь спектр стоящих перед Россией проблем"
Пресс-служба Президента России

Выступление президента России Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции вслед за российской прессой оценили и зарубежные журналисты. За "сильными высказываниями" Путина Запад увидел довольно слабую Россию, говорится в обзоре InoPressa. Западные эксперты рассказали, к каким методам прибегает Путин, чтобы скрыть невыгодные для себя факты.

Издание The Wall Street Journal оценивает слова Путина об экономической ситуации в России: президент считает, что "худшие времена экономического кризиса в стране миновали", обещает скорый - уже в 2016 году - рост экономики. "Путин уделил особое внимание тому, чтобы успокоить россиян относительно снижения их уровня жизни", - отмечает газета, констатируя, что реальные шаги - например, поднять пенсионный возраст или продать акции в государственных корпорациях - он делать отказался.

"Данные, опубликованные в четверг, - пишут авторы статьи, - показывают снижение розничного товарооборота в России наряду со снижением инвестиций и позволяют предположить, что рецессия продолжится". "Население несет ущерб от двузначной инфляции и падения рубля. Опрос показал, что доля россиян, утверждающих, что они экономят на продуктах питания, поднялась до 58% в ноябре по сравнению с 37% в декабре прошлого года", - говорится в статье. По словам Дмитрия Полевого, главного экономиста ING в Москве, "относительно оптимистичный тон" заявлений Путина об экономике "заметно противоречит реальным данным".

- Дмитрий Орешкин: "Путин больше не бряцает оружием"
- Георгий Мирский: "Путин, его консультанты и второстепенный ИГИЛ"
- Дмитрий Гудков: "Кто-то сомневался?"
- Матвей Ганапольский: "Почувствуйте разницу"
- Блог mi3ch: "Лживое"

На отношении Путина ко внешней политике акцентировал внимание Bloomberg View. Президент России делит мир на друзей и врагов, и в этот раз продемонстрировал это видение мира особенно четко, считает обозреватель Леонид Бершидский. По мнению журналиста, важный элемент личного кодекса Путина - верность тем, кто верен ему. Среди последних - "Чайка, Кадыров, Ротенберг". Между тем враги - "разрешенная мишень для нападок", и о них можно говорить даже неправдоподобные слухи. Остальные российскому президенту безразличны - он их "без малейших угрызений совести дезинформирует".

В этом отношении, считает Бершидский, и заключена слабость Путина: "Верность друзьям вынуждает его сохранять коррумпированную систему... а его непомерная ненависть к его врагам и впредь будет провоцировать экономические проблемы", - заключает журналист.

Журналисты The Christian Science Monitor уверены, что Путин хотел продемонстрировать: он "держит под контролем весь спектр стоящих перед Россией проблем".

По мнению экспертов, мнение которых приводит издание, Путин справился с задачей неплохо, хотя ему пришлось "открыто обороняться". Однако ответы на острые вопросы были неяркими: вроде "мы это рассмотрим" или "мы подумаем об этом".

Во французской газете Liberation посчитали пресс-конференцию Путина "скучноватой". Одним из нетривиальных моментов стало то, что президент не стал нападать на США - в этот раз вместо антиамериканской появилась антитурецкая риторика. А высказался о действиях Анкары Путин, используя свои "излюбленные выражения": намекнул, что "кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев".

В немецкой Die Welt считают, что слова Путина неслучайны: он говорит ровно то, что хотят слышать избиратели. "Он выступает соответствующим образом, забывая о том, что сильная власть ведет себя тихо - громыхают только слабые".

По мнению журналиста Жака Шустера, Путин делает ставку на внешнюю политику. И это вполне соответствует "тактике автократов: обедневший народ нужно опьянить дурманом побед". Но побед во внешней политике РФ немного: "в Европе Россия оказалась изолирована, Вашингтон не воспринимает ее всерьез, Украина из-за поведения Москвы стала врагом России на долгие годы", а в Сирии можно "утонуть, так и не добившись успехов".

"Россия слаба, но эта слабость пугает, ведь она может толкнуть русских на безрассудства", - пишет Шустер. Автор призывает Запад "быть готовым ко всему, не дать себя запугать и держать открытыми все двери, чтобы в любое время можно было возобновить переговоры".