СБ ООН продлил на полгода срок пребывания миротворцев на Голанских высотах
Global Look Press
СБ ООН продлил на полгода срок пребывания миротворцев на Голанских высотах
 
 
 
СБ ООН продлил на полгода срок пребывания миротворцев на Голанских высотах
Global Look Press

Совет Безопасности ООН принял решение о продлении на полгода – до 30 июня 2015 года – срока пребывания Сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах - СООННР. Соответствующая резолюция была принята единогласно, получив поддержку всех 15 стран-членов СБ, в том числе и России, передает ТАСС. СООННР с 1974 года отслеживают режим прекращения огня между Израилем и Сирией.

Документ "постановляет продлить мандат Сил ООН по наблюдению за разъединением на шестимесячный период, то есть до 30 июня 2015 года". В нем также выражена просьба к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну: "обеспечить, чтобы СООННР обладали потенциалом и ресурсами, необходимыми для выполнения мандата в безопасной и спокойной обстановке".

В резолюции решительно осуждаются последние инциденты на Голанах, где продолжаются ожесточенные боевые действия между сирийской правительственной армией и вооруженными оппозиционными группировками. В сентябре секретариат ООН объявил о выводе "голубых касок" с сирийской стороны Голан из-за обострения ситуации в этом районе.

Напомним, в августе боевиками на Голанских высотах были захвачены 45 миротворцев. В сентябре они были освобождены.

На сегодняшний день миротворцы ООН несут службу в 14 странах и территориях - в спорных суданских районах Абьей и Дарфур, на Гаити, Голанских высотах, в Демократической Республике Конго, Западной Сахаре, на Кипре, в Кот-д'Ивуаре, Мали, Косово, Ливане, Либерии и Центральноафриканской Республике и Южном Судане. Ранее сообщилось, что ООН готова была пересмотреть миротворческую деятельность в связи с ростом числа воюющих "негосударственных субъектов".

По состоянию на конец сентября, миротворческий корпус ООН насчитывал свыше 100 тысяч "голубых касок", в том числе 90 тысяч военнослужащих, 13 тысяч полицейских и около 1800 военных наблюдателей. Ежегодный бюджет миротворческих операций превышает 7 млрд долларов.