Число жертв Эболы приблизилось к 7000
Global Look Press
Число жертв Эболы приблизилось к 7000 Отмечается, что есть признаки замедления роста заболеваемости в Сьерра-Леоне, хотя на прошлой неделе здесь было зафиксировано 327 новых случаев заболевания. Из них 125 - в столице страны Фритауне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв Эболы приблизилось к 7000
Global Look Press
 
 
 
Отмечается, что есть признаки замедления роста заболеваемости в Сьерра-Леоне, хотя на прошлой неделе здесь было зафиксировано 327 новых случаев заболевания. Из них 125 - в столице страны Фритауне
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что полноценная вакцина от лихорадки до сих пор не создана
Global Look Press

Число людей, заразившихся лихорадкой Эбола, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 14 декабря, достигло 18 603, из них 6915 скончались, передает Reuters.

Отмечается, что есть признаки замедления роста заболеваемости в Сьерра-Леоне, хотя на прошлой неделе здесь было зафиксировано 327 новых случаев заболевания. Из них 125 - в столице страны Фритауне.

Накануне стало известно, что генсек ООН Пан Ги Мун посетит четыре африканские страны, наиболее затронутые лихорадкой, - Гвинею, Либерию, Мали, Сьерра-Леоне, а также штаб-квартиру миссии UNMEER в Гане. Об этом он сам заявил на пресс-конференции в ООН по итогам года.

Военные медики из России развернули мобильный госпиталь в Гвинее

14 декабря в Гвинею прибыла группа российских военно-медицинских специалистов. Вместе с гвинейскими коллегами они завершили развертывание мобильного госпиталя, доставленного в Конакри по поручению президента РФ в рамках борьбы с вирусом Эбола, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

"Под руководством российских военно-медицинских специалистов были развернуты приемно-диагностическое отделение, три инфекционных отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также специальные диагностические лаборатории, которые входят в состав полевого госпиталя, рассчитанного на одновременное размещение и лечение 200 человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, российские специалисты организовали для гвинейских врачей курс лекций по вопросам организации оказания медицинской помощи при массовом поступлении инфекционных больных.

Для персонала госпиталя были проведены теоретические и практические занятия по борьбе с такими высокоопасными заболеваниями, как лихорадка Эбола, лихорадка Денге, лихорадка Ласса, холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, дизентерия, желтая лихорадка, малярия, шистосоматоз, менингококковый менингит и другие.

Эбола пока обошла стороной Российскую Федерацию. Борьба с инфекцией в стране ограничивается дополнительными обследованиями приезжих из стран Западной Африки и разработкой вакцины против лихорадки силами специалистов Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Напомним, что полноценная вакцина от лихорадки до сих пор не создана. О первых клинических испытаниях эффективной сыворотки сообщили представители Национального института аллергических и инфекционных заболеваний в США, впрочем, ее эффективность вне лабораторных условий остается под вопросом. Кроме того, минздрав США предоставил законодательную защиту всем разработчикам профилактических и терапевтических препаратов против лихорадки, что делает невозможным подачу жалобы в суд из-за побочных эффектов или смертельного исхода, вызванного применением вакцины.

Вопреки отсутствию эффективных методик лечения вируса заслуги работников здравоохранения, рискующих своей жизнью в борьбе с инфекцией, высоко ценятся во всем мире. Так, журнал Time признал "человеком года" собирательный образ медработника, который борется с распространением лихорадки Эбола.