Ученые сделали вывод, что тело человека состоит из остатков взорвавшихся сверхновых звезд
Global Look Press
Ученые сделали вывод, что тело человека состоит из остатков взорвавшихся сверхновых звезд Взрыв произошел около 300 лет назад, когда звезда была в 25 раз больше Солнца. Там, где когда-то была Кассиопея А, оказалось в 100 раз больше фосфора, чем в любом другом месте в галактике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые сделали вывод, что тело человека состоит из остатков взорвавшихся сверхновых звезд
Global Look Press
 
 
 
Взрыв произошел около 300 лет назад, когда звезда была в 25 раз больше Солнца. Там, где когда-то была Кассиопея А, оказалось в 100 раз больше фосфора, чем в любом другом месте в галактике
Global Look Press
 
 
 
Фосфор нашли в остатках сверхновой звезды Кассиопея А, расположенной в 11 тыс. световых лет от Земли
Global Look Press

Ученым-астрофизикам удалось обнаружить в туманностях, образовавшихся в результате взрывов сверхновых звезд, фосфор и связанный с водородом ионизированный аргон - элементы, играющие огромную роль для понимания механизма появления всего живого.

Известная человеку жизнь зависит от наличия множества элементов, основными из которых являются водород, углерод, азот, кислород, сера и фосфор. Первые пять часто содержатся в облаках пыли и газов, оставшихся от звездных вспышек, а наличие в туманностях фосфора было подтверждено впервые. Открытие принадлежит международной команде исследователей, в числе которых был профессор Университета Торонто Дэ-Сик Мун, сообщается на сайте вуза.

Фосфор нашли в остатках сверхновой звезды Кассиопея А, расположенной в 11 тыс. световых лет от Земли. Взрыв произошел около 300 лет назад, когда звезда была в 25 раз больше Солнца. Там, где когда-то была Кассиопея А, оказалось в 100 раз больше фосфора, чем в любом другом месте в Галактике. "Эти элементы (водород, углерод, азот, кислород, сера и фосфор), имеющие значение для возникновения жизни, образуются только во время взрывов самых массивных звезд, которые разбросаны по всей нашей Галактике. Когда звезды взрываются, полученные элементы становятся частью других звезд, планет и, в конечном счете, людей", - написал профессор Мун в статье, опубликованной журналом Science.

Ученый напомнил о том, что Карл Саган, американский астрофизик и экзобиолог, еще в прошлом веке говорил, что, в частности, фосфор в ДНК человека и железо в его крови происходят от "звездного материала". "Теперь мы измерили, сколько этого материала создается в сверхновых", - пояснил Дэ-Сик Мун. Для наблюдений был использован инфракрасный спектрограф на 5-метровом телескопе в Калифорнийском технологическим институте.

Одновременно стали известны результаты работы ученых из университетского колледжа Лондона. Им удалось открыть ионы гидрида аргона, синтезированные во время взрывов сверхновой и образования Крабовидной туманности.

Эта туманность была открыта китайскими и арабскими астрономами еще в начале XI века. Видимый свет в ней дают раскаленные газы, а холодные пылевые участки можно разглядеть только в инфракрасном свете. Новейшие исследования позволили предположить, что аргон в туманности "зарядило" излучение нейтронной звезды, а затем образовавшиеся ионы связались с водородом.

"Открытие ионов гидрида аргона было совершенно неожиданным, потому что никто не мог ожидать от благородного газа аргона соединения с водородом и образования молекул. Произошло это в суровых условиях остатков сверхновой", - поясняет ведущий исследователь Майкл Барлоу в обзоре для сайта колледжа.

Обнаружение аргона-35 в Крабовидной туманности позволило развить существующие теории ядерного синтеза в ходе взрыва сверхновых.