Субмарина лежит на дне Балтийского острова к юго-востоку от острова Оланд
SwedishArmedForces
Субмарина лежит на дне Балтийского острова к юго-востоку от острова Оланд Лодка пробыла в воде более 70 лет - эксперты полагают, что она затонула в сентябре 1941 года, когда несколько советских субмарин отплыли от родных берегов, но не вернулись обратно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Субмарина лежит на дне Балтийского острова к юго-востоку от острова Оланд
SwedishArmedForces
 
 
 
Лодка пробыла в воде более 70 лет - эксперты полагают, что она затонула в сентябре 1941 года, когда несколько советских субмарин отплыли от родных берегов, но не вернулись обратно
SwedishArmedForces
 
 
 
Пока, однако, неясно, что стало причиной крушения субмарины. Так как подлодку обнаружили в районе, заминированном немцами во времена Второй мировой войны, есть предположение, что она пошла ко дну, напоровшись на мину
Архив NEWSru.com

ВМС Швеции обнаружили у своих берегов советскую подводную лодку. Субмарина лежит на дне Балтийского моря к юго-востоку от острова Оланд, сообщается на сайте вооруженных сил Швеции.

Лодка пробыла в воде более 70 лет - эксперты полагают, что она затонула в сентябре 1941 года, когда несколько советских субмарин отплыли от родных берегов, но не вернулись обратно. Как видно на фото и видео, опубликованных вооруженными силами, за 71 год от лодки остались одни обломки, отмечает шведское издание The Local.

У экспертов нет сомнений, что найденная лодка - советская, так как на ней сохранилась надпись на русском языке и символ СССР - серп и молот.

Пока, однако, неясно, что стало причиной крушения субмарины. Так как подлодку обнаружили в районе, заминированном немцами во времена Второй мировой войны, есть предположение, что она пошла ко дну, напоровшись на мину.

"В то время лодки часто плавали на поверхности, чтобы быстро передвигаться и/или чтобы заряжать аккумуляторы", - отмечает офицер ВМС Швеции Кристиан Аллерман.

В пользу версии о подрыве говорит характер обломков субмарины. От подлодки осталось две основные части: носовую часть нашли в 20 метрах от кормовой, поблизости от которой был найден торпедообразный объект.

Российские власти уже оповещены о сделанной шведами находке. Им предложено приехать к месту потопления лодки и дать возможность родственникам погибших устроить там мемориальную церемонию, отмечает Reuters.