Число погибших во время беспорядков в Жанаозене увеличилось до 13 человек
Reuters
Число погибших во время беспорядков в Жанаозене увеличилось до 13 человек В пятницу в городе Жанаозене Мангисртауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий, несколько автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших во время беспорядков в Жанаозене увеличилось до 13 человек
Reuters
 
 
 
В пятницу в городе Жанаозене Мангисртауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий, несколько автомобилей
Reuters
 
 
 
По последним данным в результате беспорядков в Жанаозене погибли 13 человек, пострадали 86
YouTube.com/kplustvkaz

Число погибших во время беспорядков в Жанаозене увеличилось до 13 человек, сообщил на брифинге в воскресенье в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. Тем временем полицейские не исключают провокаций со стороны протестующих у здания обладминистрации в другом казахстанском городе - Актау.

В пятницу в городе Жанаозене Мангисртауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий, несколько автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение и комендантский час.

"По последним данным в результате беспорядков в Жанаозене погибли 13 человек, пострадали 86", - цитирует Суиндикова РИА "Новости". Накануне сообщалось об 11 погибших.

По данным официального представителя Генпрокуратуры Казахстана, за нарушение комендантского часа в Жанаозене задержано дополнительно около 60 человек.

Растет напряжение в Актау

Полицейские не исключают провокаций со стороны протестно настроенных граждан, собравшихся сегодня на подступах к зданию областной администрации в городе Актау Мангистауской области Казахстана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное издание "Актау-Лада".

Среди собравшихся лишь 50-70 работников предприятия "Каражанбасмунай" - по первоначальной версии, именно уволенные работники этой нефтедобывающей компании стали активными участниками беспорядков в Жанаозене. А остальные - молодые люди 20-30 лет, которые "пришли на площадь, чтобы поддержать "своих".

"Напротив собравшихся стеной выстроились более двухсот полицейских. На самой площади возле новогодней елки дежурят свыше ста омоновцев в камуфляже. На площадь также подъехали четыре автобуса с военными", - сообщают очевидцы.

По их словам, "пока никаких беспорядков не наблюдается. Час назад митингующие развернули белое полотно с надписью "Не стреляй в народ" на русском и "Выведите войска" на казахском языках. В середине дня к митингующим выходили депутаты сената парламента от Мангистауской области Михаил Бортник и Бахтыбай Чельпеков. Однако конструктивного диалога с представителями власти не получилось".