В Южной Корее арестована бывший премьер-министр страны Хан Мён Сок
Reuters
В Южной Корее арестована бывший премьер-министр страны Хан Мён Сок
 
 
 
В Южной Корее арестована бывший премьер-министр страны Хан Мён Сок
Reuters

В Южной Корее арестована бывший премьер-министр страны Хан Мён Сок. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ее подозревают в получении крупной суммы денег от бизнесмена.

Органы правосудия заявляют, что мера пресечения вызвана ее неоднократными отказами явиться в прокуратуру для дачи показаний. Однако Хан Мён Сок отвергает все вызовы, так как считает, что расследование в отношении нее является незаконным и политически мотивированным.

В бытность главой кабинета министров в 2007 году она получила от бывшего руководителя госкорпорации Korea Express Квак Ён Ука 50 тысяч долларов, подозревают следователи. За эти деньги он якобы и был назначен на пост руководителя. Квак Ён Ук сейчас также находится под арестом по обвинению в присвоении финансовых средств.

Должность премьера 65-летняя Хан Мён Сок занимала с апреля 2006 по март 2007 года. Сейчас она работает старшим советником главной оппозиционной силы - Демократической партии.

Напомним, что экс-президент Южной Кореи Но Му Хен также был замешан в коррупционном скандале - его подозревали в том, что он взял у бизнесмена взятку в размере более шести миллионов долларов. Весной этого года Но Му Хен трагически погиб - предположительно, это было самоубийство.