В группе студентов, устроивших деревенскую общину во Франции, полиция узрела ультралевых экстремистов
Вести
В группе студентов, устроивших деревенскую общину во Франции, полиция узрела ультралевых экстремистов
 
 
 
В группе студентов, устроивших деревенскую общину во Франции, полиция узрела ультралевых экстремистов
Вести

Бывшие студенты-отличники, выходцы из буржуазных семей, организовали сельскохозяйственную общину в центральной Франции, в деревне Тарнак. Они восстановили заброшенный магазин, да и вообще показались местным жителям "очаровательными соседями". Однако, по версии министерства внутренних дел страны, они могут оказаться членами "невидимого комитета" ультралевых анархистов, замышляющих насильственное свержение капиталистического строя.

Месяц назад девять членов коммуны были арестованы в связи с серией действий на железнодорожной линии электропередачи, которые привели к задержке движения поездов на несколько часов, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent. Семеро задержанных были отпущены на свободу, а их предполагаемые главари, 34-летний Жюльен Купа и его подруга, 25-летняя Ильдюн Леви, до сих пор остаются за решеткой по обвинению в "причастности к правонарушениям с террористическими целями".

Полиция также подозревает некую экстремистскую группировку "левых" в причастности к появлению взрывчатки в парижском магазине Printemps на этой неделе, вот только свидетельств против "тарнакской девятки" недостаточно. Вместе с тем следствие почти отвергло "исламистскую" версию.

Язык послания, полученного AFP от некоей доселе неизвестной группировки Революционный афганский фронт, свидетельствует о том, что старый, некачественный и потому неопасный динамит, обнаруженный в туалетной комнате магазина, был заложен не исламистами, а злоумышленниками с левыми взглядами. В частности, в послании нет обращений к религии или отсылок к Корану.

Вместо этого в письме говорится о "капиталистических" магазинах и "революционных" движениях - такие слова никогда не использовались исламскими радикалами, пишет издание.

Оно приводит слова французского эксперта по разведке Эрика Денеке, который полагает, что это дело рук левых. Ультралевые - "это угроза, которую следует воспринимать всерьез, - говорит он. - Эти движения, вдохновляемые группировками из Германии, Великобритании и Соединенных Штатов, переживают сейчас настоящее возрождение".

По его словам, "они привлекают относительно молодых людей, нередко с высоким уровнем интеллекта. Они могут заниматься эко-терроризмом или относятся к наиболее радикальному звену защитников прав животных или к антикапиталистическим движениям".

Между тем местные жители выступают против "абсурдных" нападок на молодых людей, ведущих безобидный альтернативный образ жизни. Несколько дней назад около 150 человек приняли участие в митинге в их поддержку. "В Тарнаке они выращивали морковь без начальников и лидеров, - заявила мать одного из подозреваемых. - А полиция считает их организованной преступной группировкой".