во вторник автобус с туроператорами из Санкт-Петербурга перевернулся и упал в глубокую пропасть на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом. По уточненным данным израильских спасательных служб, в результате падения автобуса погибли 25 человек
RTV International
во вторник автобус с туроператорами из Санкт-Петербурга перевернулся и упал в глубокую пропасть на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом. По уточненным данным израильских спасательных служб, в результате падения автобуса погибли 25 человек Выжившие в катастрофе: Наталья Гаврилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
во вторник автобус с туроператорами из Санкт-Петербурга перевернулся и упал в глубокую пропасть на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом. По уточненным данным израильских спасательных служб, в результате падения автобуса погибли 25 человек
RTV International
 
 
 
Выжившие в катастрофе: Наталья Гаврилова
RTV International
 
 
 
Выжившие в катастрофе: Людмила Нерушева
RTV International
 
 
 
Выжившие в катастрофе: Елена Бурикина
RTV International

В израильских СМИ продолжается обсуждение версий причин автокатастрофы около Эйлата в которой погибли 25 человек. Виновными в ней называют водителя разбившегося автобуса или водителя второго автобуса, на которых россиян прибывших 16 декабря чартерным рейсом из Санкт-Петербурга в аэропорт Увда везли в Эйлат. Отмечается также и то обстоятельство, что ограждения, отделявшие трассу от обрыва, не отвечали минимальным стандартам безопасности, сообщает NEWSru Israel.

Уже в день катастрофы министр транспорта Шауль Мофаз заявил, что причиной трагедии стало "лихачество" обоих водителей. Но водитель уцелевшего автобуса Рами Вазана в интервью газете Haaretz вчера заявил, что никакого лихачества с его стороны не было. По словам Рами Вазана, автобус с турагентами, который вел водитель Эдуард Гельфанд, долгое время после выезда из аэропорта Увда следовал первым, потом он был задержан на КПП, после чего Эдуард решил "наверстать упущенное", прибавил скорость и пошел на обгон. Именно при этом маневре автобус Эдуарда вылетел с трассы.

- Израиль выплатит компенсации пострадавшим в автокатастрофе гражданам России

Между тем, адвокат Эдуарда Гельфанда в интервью газете Maariv заявил, что вина за происшедшую автокатастрофу целиком лежит на Рами Вазана, водителе второго автобуса, который "хулиганил на дороге". Он также сообщил, что Гельфанд потерял контроль над управлением автобусом после того, как во время крутого поворота на него упал гид Гиора Йехиэль. Сам Гельфанд находится в больнице "Бейлинсон", в Петах-Тикве. В эту же больницу госпитализирован пострадавший гид.

Как сообщает радиостанция Kol Israel, полиция вчера около трех часов допрашивала Эдуарда Гельфанда. В сообщении отмечается, что есть основания полагать, что Гельфанд неоднократно пытался обогнать второй автобус и решился на пойти на обгон на сложном участке трассы, что и послужило причиной катастрофы. Однако подчеркивается, что окончательных выводов по поводу степени виновности Гельфанда пока не сделано.

Накануне адвокат Александр Гамбарян, назначенный Израильской коллегией адвокатов одним из ответственных за оказание бесплатной юридической помощи российским гражданам, пострадавшим в результате аварии около Эйлата, и семьям погибших граждан, высказал предположение, что водителю разбившегося автобуса, скорее всего, будет предъявлено обвинение в неумышленном убийстве, а не обвинение в убийстве по неосторожности.

Вчера российские телеканалы транслировали рассказы некоторых россиян, выживших в этой автокатастрофе. Все они говорят о том, что автобус перед падением ехал на очень высокой скорости. Но при этом никто из них не мог с уверенностью сказать, что послужило причиной трагедии.

Напомним, во вторник автобус с туроператорами из Санкт-Петербурга перевернулся и упал в глубокую пропасть на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом. По уточненным данным израильских спасательных служб, в результате падения автобуса, в котором находились 49 россиян и два израильтянина (водитель и представитель местной турфирмы), погибли 25 человек - 24 гражданина России и одна гражданка Украины. 27 человек (25 россиян и двое израильтян) получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Публикация списка погибших ожидается после завершения процедуры опознания жертв катастрофы.

Власти Израиля заявили, что оплатят медицинскую помощь россиянам, пострадавшим в автокатастрофе близ Эйлата, а также выплатят компенсацию за нанесенный им ущерб.