Кубинский лидер Фидель Кастро сообщил в письменном послании, что он не намерен навсегда оставаться у власти, и не собирается перекрывать дорогу "более молодым" деятелям. Письмо было зачитано в понедельник в эфире популярной на острове общественно-политиче
Granma
Кубинский лидер Фидель Кастро сообщил в письменном послании, что он не намерен навсегда оставаться у власти, и не собирается перекрывать дорогу "более молодым" деятелям. Письмо было зачитано в понедельник в эфире популярной на острове общественно-политиче Это далеко не первое из письменных произведений Кастро, распространявшихся на Кубе со времени его болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубинский лидер Фидель Кастро сообщил в письменном послании, что он не намерен навсегда оставаться у власти, и не собирается перекрывать дорогу "более молодым" деятелям. Письмо было зачитано в понедельник в эфире популярной на острове общественно-политиче
Granma
 
 
 
Это далеко не первое из письменных произведений Кастро, распространявшихся на Кубе со времени его болезни
Архив NEWSru.com
 
 
 
СМИ страны опубликовали десятки статей и комментариев под его именем. Но до сих пор Кастро ни разу не касался в них вопроса о своем будущем
Архив NEWSru.com

Кубинский лидер Фидель Кастро сообщил в письменном послании, что он не намерен навсегда оставаться у власти и не собирается перекрывать дорогу "более молодым" деятелям. Письмо было зачитано в понедельник в эфире популярной на острове общественно- политической программы "Круглый стол", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мой основной долг - не держаться за должности и, тем более, не преграждать дорогу гораздо более молодым людям", - говорится в письме Кастро, который бессменно находится на высшем посту Кубы с 1959 года. По его словам, долг заключается в том, чтобы "делиться опытом и идеями, чья скромная ценность проистекает из исключительного времени, которое я прожил".

Как отмечает BBC, письмо Кастро - это пока первый признак того, что он допускает возможность ухода со своих постов. Это далеко не первое из письменных произведений Кастро, распространявшихся на Кубе со времени его болезни: государственные СМИ страны опубликовали десятки статей и комментариев под его именем. Но до сих пор Кастро ни разу не касался в них вопроса о своем будущем.

Эксперты отмечают, что упоминание "гораздо более молодых людей" может означать, что Фидель необязательно видит своим преемником 76-летнего брата Рауля, которому в прошлом году временно передал руководство страной, сохранив за собой формально все партийные и государственные посты.

В начале декабря Фидель Кастро был выдвинут в депутаты Национальной ассамблеи от муниципии Сантьяго-де-Куба, что можно расценивать как признак того, что Кастро не теряет надежды со временем вернуться к власти.

31 июля 2006 года Кастро временно передал свои полномочия главы государства брату Раулю после тяжелой операции на кишечнике, подробности которой не раскрывались. Кастро не появляется на публике уже больше 16 месяцев, однако правительство несколько раз демонстрировало фото- и видеокадры, на которых Кастро выглядел довольно активным. С конца марта он начал публиковаться в местной прессе и с тех пор написал уже больше 60 статей. Ни в одной из них он не сообщил о состоянии своего здоровья или о перспективах возвращения к власти.