Юлия Тимошенко хочет встретиться с Путиным во время его визита в Киев
Архив NEWSru.com
Юлия Тимошенко хочет встретиться с Путиным во время его визита в Киев
 
 
 
Юлия Тимошенко хочет встретиться с Путиным во время его визита в Киев
Архив NEWSru.com

Украинский политик Юлия Тимошенко выражает сожаление по поводу того, что в графике визита российского президента Владимира Путина в Киев отсутствует пункт о встрече с лидером БЮТ. Путин посетит Украину 22 декабря для участия в первом заседании межгосударственной украинско-российской комиссии на уровне глав государств.

"Президент российской федерации не запланировал встречи со мной. И поэтому, скорее всего, такой встречи не состоится", - сказала она. Тем не менее, Тимошенко выразила желание обсудить с Путиным вопросы, связанные с украинской оппозицией, передает "Новый Регион".

На пресс-конференции в понедельник лидер БЮТ напомнила, что главы других стран во время своих визитов на Украину "встречаются как с властью, так и с оппозицией для того, чтобы продемонстрировать равные отношения к разным политическим лагерям и послушать разные, альтернативные точки зрения"."Но я такого приглашения с российской стороны не получала", - приводит ее слова РИА "Новости".

Вместе с тем первый вице-спикер Адам Мартынюк, комментируя будущий визит Путина, высказал ожидание, что он принесет "положительные сдвиги в двусторонних отношениях и даст ответ на ключевые вопросы, которые будут обсуждаться в ходе заседания комиссии Ющенко-Путин и в ходе тех переговоров, которые планируется провести", пишет "Украинская правда".

По словам Мартынюка, главным вопросом для обсуждения станет вопрос энергетической безопасности, а также пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. "Я не исключаю, что может быть подписан какой-либо новый документ стратегического значения о перспективах и стратегии сотрудничества между нашими государствами", - сказал он.