www.heute.de

Прокуратура баварского города Ульм распорядилась в понедельник провести обыски примерно в 400 квартирах бывших и нынешних сотрудников зарубежных представительств немецкой фирмы Ratiopharm GmbH.

По словам прокурора города Ульм Вольфганга Циера, следователи пытаются выяснить, предлагали ли примерно 400 сотрудников Ratiopharm наличные деньги и подарки врачам, побуждая их к выписке больным лекарств производства собственной компании, а аптеки - к закупке именно их препаратов.

Как сообщил РИА "Новости" представитель компании Райнхард Малин, ордер был выдан в рамках расследовавшегося в 2005 года дела о незаконной практике сбыта продукции фирмы. По словам Малин, "руководство компании во главе с Филиппом Даниэлем Меркле с самого начала следствия и до сих пор оказывает правоохранительных органам полную поддержку в ведущемся расследовании".

"До сих пор остается неизвестным, подлежат ли вообще расследуемые обвинения уголовному преследованию. В этой связи нам представляется крайне важным, чтобы прокуратура как можно быстрее установила наличие или отсутствие состава преступления в действиях сотрудников нашей фирмы", - подчеркнул представитель компании.

При этом он напомнил, что возбужденное в начале 2005 года уголовное дело было приостановлено в декабре 2005 года за недостаточностью доказательств допущенных нарушений, подлежащих уголовному преследованию.

Как сообщили в прокуратуре Ульма, "еще в начале ноября в связи с ведущимся расследованием был проведен обыск в центральном офисе компании в Ульме". "Сыщики искали доказательства причастности ряда сотрудников компании к ненадлежащей выписке лекарственных препаратов в пользу Ratiopharm", - пояснил сотрудник прокуратуры, не сообщив, были ли такие доказательства обнаружены.

Тем не менее, по словам представителя прокуратуры, благодаря нынешней широкомасшабной операции "мы ожидаем, что в большом количестве изъятых материалов удастся обнаружить необходимые улики". Он подчеркнул, что изучение и оценка изъятых документов "займет немало времени", и подтвердил, что руководство Ratiopharm не препятствует работе следственных органов.

Компания Ratiopharm GmbH была основана в Ульме (Бавария) в 1974 году и является 100-процентно дочерней фирмой существующего в Германии с 1881 года известного фармацевтического предприятия Merckle GmbH. Ratiopharm является крупнейшим в Германии и входящим в четверку ведущих в мире производителей генерических препаратов, то есть лекарств-аналогов (генериков).

Как пояснили в фирме, генерики - это лекарственные препараты, воссозданные с оригинала после истечения срока его патентной защиты, но уже в иных производственных условиях и на других фармацевтических предприятиях. В их состав входят те же самые фармакологически активные вещества, в такой же дозировке и лекарственной форме. Генерики широко применяются в мировой медицинской практике, поскольку они существенно дешевле оригинальных препаратов (в среднем на 30-40%).