Американские военные опубликовали в пятницу новое "контрповстанческое" руководство (документ в формате pdf), основанное на уроках войн в Афганистане и Ираке. В нем подчеркивается, что войска должны быть способны на нечто большее, чем просто воевать
army.mil
Американские военные опубликовали в пятницу новое "контрповстанческое" руководство (документ в формате pdf), основанное на уроках войн в Афганистане и Ираке. В нем подчеркивается, что войска должны быть способны на нечто большее, чем просто воевать Военные утверждают, что они опирались на опыт войн в Ираке и Афганистане, за которые критики обвинили руководство США в игнорировании местной культуры и обычаев, а также в неудачной попытке заручиться поддержкой местного населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные опубликовали в пятницу новое "контрповстанческое" руководство (документ в формате pdf), основанное на уроках войн в Афганистане и Ираке. В нем подчеркивается, что войска должны быть способны на нечто большее, чем просто воевать
army.mil
 
 
 
Военные утверждают, что они опирались на опыт войн в Ираке и Афганистане, за которые критики обвинили руководство США в игнорировании местной культуры и обычаев, а также в неудачной попытке заручиться поддержкой местного населения
Euronews
 
 
 
Этот документ является первой военной доктриной США по борьбе с повстанцами за последние 20 лет, не считая временного руководства, опубликованного два года назад
Euronews

Американские военные опубликовали в пятницу новое "контрповстанческое" руководство (документ в формате pdf), основанное на уроках войн в Афганистане и Ираке. В нем подчеркивается, что войска должны быть способны на нечто большее, чем просто воевать.

Американские военные силы, борющиеся с повстанцами, должны быть готовы каждый день "быть встреченными ручной гранатой или рукопожатием и уметь адекватно на все реагировать", написано во введении к руководству, составленному Армией и Морской пехотой США, сообщает агентство Reuters.

Этот документ является первой военной доктриной США по борьбе с повстанцами за последние 20 лет, не считая временного руководства, опубликованного два года назад.

"Документ закрепляет многое из того, что уже происходит на местах сегодня", - сказал полковник Стив Бойлан, представитель Объединенного центра армии США в форте Ливенворт, штат Канзас. Бойлан курирует военные учебные заведения.

Военные утверждают, что они опирались на опыт войн в Ираке и Афганистане, за которые критики обвинили руководство США в игнорировании местной культуры и обычаев, а также в неудачной попытке заручиться поддержкой местного населения.

Повстанцы, называемые также инсургентами, в XIX веке представляли из себя локальные движения, выступавшие за сохранение статуса кво. В середине XX века они приобрели национальный и транснациональный масштаб. Ныне инсургенты стараются произвести революционные изменения во всем мире. Наиболее известный пример движения такого рода - "Аль-Каида"

Но пособие, в котором около 240 страниц, предназначено не только для текущих конфликтов. "Эта доктрина для любого места в мире, где мы можем оказаться", - заявил Бойлан. В документе рассматривается история (в том числе, анализируется опыт России и СССР), идеология, стратегия и тактика повстанцев, а также методы борьбы с ними.

В пособии перечислены некоторые парадоксы в борьбе с повстанцами, подчеркивающие важность установления хороших отношений с местным населением вместо разобщения людей с использованием военной силы.

"Иногда, чем больше используется силы, тем менее эффективной она является", - гласит один из парадоксов. Другие примеры: "чем больше командир стремится обезопасить своих солдат, тем более опасной будет их жизнь", "чтобы добиться большего успеха, требуется использовать меньше сил, но действовать с большим риском", "иногда ничегонеделание - лучшая реакция", "тактический успех ничего не гарантирует" и "успешный опыт сегодняшнего дня не сработает завтра или в другом месте".

Главными целями контрповстанческих кампаний названы: "Обеспечение легитимности правительства", "Единство всех структур, занятых в борьбе с инсургентами", "Упор на политические методы", "Усиление разведки", "Повстанцы должны быть изолированы от групп поддержки", "Безопасность должна обеспечиваться лишь на основе верховенства закона", "Терпение - контрповстанческие операции могут тянуться весьма долгое время".