Телеканал Al-Jazeera начал вещание в США на английском языке
Архив NEWSru.com
Телеканал Al-Jazeera начал вещание в США на английском языке
 
 
 
Телеканал Al-Jazeera начал вещание в США на английском языке
Архив NEWSru.com

Арабский новостной телеканал Al-Jazeera запустил англоязычную версию своих программ и впервые начал трансляцию на территории США, в частности - в Нью-Йорке, сообщает "Русский Нью-Йорк".

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera является одним из самых известных новостных телеканалов на планете. Он был создан в 1996 году, а широкую известность приобрел после 2001 года благодаря репортажам о войне в Афганистане и трансляции в эфире видеообращений лидеров "Аль-Каиды", в том числе Усамы бен Ладена.

Однако отношение к Al-Jazeera в мире неоднозначное. Некоторые именуют его "Арабским CNN" за глубину и эксклюзивность информации. Но на Западе этот канал не пользуется популярностью, его называют "Трубой Усамы бен Ладена" за обилие исламистской, антиамериканской и антисемитской пропаганды, отмечает издание. По замыслу руководства канала, с началом вещания на английском языке аудитория Al-Jazeera в Европе и США значительно возрастет. Но неизвестно, будет ли английская версия отличаться от арабской. Планируется, что на канале будут освещать события, о которых умалчивают их западные коллеги, а также бросать вызов устоявшимся представлениям о жизни Востока.

На территории Нью-Йорка на данный момент канал могут смотреть лишь 10000 подписчиков телекомпании GlobeCast. Пока вещание будет доступно только через широкополосный доступ пользователям интернета. Представители канала заявляют, что в ближайшем будущем телеканал будет доступен через спутниковое или кабельное телевидение по всему миру.