США официально признали "Аль-Манар" - базирующийся в Ливане телеканал исламистского движения "Хезболлах" - террористической организацией. Соответствующее уведомление было опубликовано в пятницу в правительственном вестнике Federal Register
Архив NEWSru.com
США официально признали "Аль-Манар" - базирующийся в Ливане телеканал исламистского движения "Хезболлах" - террористической организацией. Соответствующее уведомление было опубликовано в пятницу в правительственном вестнике Federal Register На брифинге в госдепартаменте США его официальный представитель Ричард Баучер заявил, что меры против "Аль-Манар" приняты в ответ на "подстрекательство к террористической деятельности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США официально признали "Аль-Манар" - базирующийся в Ливане телеканал исламистского движения "Хезболлах" - террористической организацией. Соответствующее уведомление было опубликовано в пятницу в правительственном вестнике Federal Register
Архив NEWSru.com
 
 
 
На брифинге в госдепартаменте США его официальный представитель Ричард Баучер заявил, что меры против "Аль-Манар" приняты в ответ на "подстрекательство к террористической деятельности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На практике это означает отказ в выдаче виз или депортацию. Высылается ли кто-либо немедленно из страны, Баучер уточнить не смог. Не упомянул он и о каких-либо иных санкциях
Архив NEWSru.com

США официально признали "Аль-Манар" - базирующийся в Ливане телеканал исламистского движения "Хизбаллах" - террористической организацией. Соответствующее уведомление было опубликовано в пятницу в правительственном вестнике Federal Register.

В пресс-службе госдепартамента ИТАР-ТАСС подтвердили, что это первый случай, когда в разряд террористических в США заносится одно из средств массовой информации.

На брифинге в госдепартаменте США его официальный представитель Ричард Баучер заявил, что меры против "Аль-Манар" приняты в ответ на "подстрекательство к террористической деятельности". Он пояснил, что впредь должно быть "исключено" пребывание в США любых иностранных граждан, связанных с телеканалом или оказывающих ему поддержку. На практике это означает отказ в выдаче виз или депортацию. Высылается ли кто-либо немедленно из страны, Баучер уточнить не смог. Не упомянул он и о каких-либо иных санкциях.

Между тем одна из влиятельных американских еврейских организаций - Лига борьбы с диффамацией - немедленно откликнулась на решение властей приветственным заявлением и призвала использовать все имеющиеся у США средства пресечения деятельности "Аль-Манар".

Она, в частности, считает необходимым закрыть бюро канала в Вашингтоне, потребовать от всех базирующихся в США провайдеров спутниковой связи и доступа в интернет разорвать с ним деловые связи, обеспечить выполнение запрета на размещение на "Аль-Манар" коммерческой рекламы и приобретение у него его собственных программ и сюжетов, ввести санкции против банков, в том числе иностранных, поддерживающих деловые отношения с "Аль-Манар", и провести расследование в отношении банковских счетов, упоминаемых в программах телеканала при сборе средств.

Кстати, Баучера спрашивали о том, не свидетельствует ли принятое решение об "огромном влиянии израильского лобби" в США. Он выразил несогласие с этим и напомнил, что "Аль-Манар" - это пропагандистский рупор "активной террористической организации "Хизбаллах". "Речь идет не о свободе слова, а о подстрекательстве к насилию, - сказал представитель госдепартамента США. - И мы не видим оснований ни здесь, ни где-либо еще позволять террористической организации сеять ненависть и заниматься подстрекательством в телеэфире".