Президент Египта, возможно, посетит с официальным визитом Израиль
Архив NEWSru.com
Президент Египта, возможно, посетит с официальным визитом Израиль
 
 
 
Президент Египта, возможно, посетит с официальным визитом Израиль
Архив NEWSru.com

В понедельник, 22 декабря, с визитом в Израиль прибудет министр иностранных дел Египта Ахмед Махер. Ожидается, что он проведет встречи с премьер-министрами Израиля Ариэлем Шароном и Палестины Ахмедом Куреи.

В израильской прессе также появились слухи о том, что, возможно, Израиль посетит с визитом президент Египта Хосни Мубарак.

С момента своего вступления в должность в 1981 году Мубарак до сегодняшнего дня еще не посещал Израиль с официальным визитом. Мубарак все же один раз побывал в еврейском государстве. Это произошло в 1995 году. Египетский президент приезжал на похороны Ицхака Рабина.

Визит Мубарака в Израиль мог бы содействовать укреплению связей между двумя странами. Также на Мубарака возлагаются надежды на "оживление" палестино-израильского мирного процесса.

В то же время радикальные палестинские группировки отвергли выдвинутое Египтом предложение о прекращении огня с Израилем сроком на один год, сообщает газета Ha'aretz.

В ходе переговоров с прибывшими в сектор Газа представителями главы египетской разведки Омара Сулеймана лидеры экстремистских движений ХАМАС и "Исламский джихад" сочли неприемлемой египетскую инициативу, сославшись на то, что она не предусматривает достаточного уровня участия Соединенных Штатов.

Кроме того, палестинцы требуют значительных уступок со стороны Израиля в качестве условия для перемирия.

"Израиль должен прекратить строительство "разделительной стены" и свернуть поселенческую экспансию на палестинских землях", - цитирует газета слова лидера "Исламского джихада" Мухаммеда аль-Хинди.

Вместе с тем, руководители палестинских группировок информировали египетских посредников о своей готовности прекратить нападения на израильских гражданских лиц, если Израиль даст гарантии прекращения вооруженных операций против палестинцев.