Нью-йоркская студия  "НТВ-Интернэшнл"
NTVRU.com
Нью-йоркская студия  "НТВ-Интернэшнл" Спецвыпуск "Сегодня в Америке" посвящен Ближнму Востоку и позиции еврейской диаспоры США по борьбе с палестинским терроризмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нью-йоркская студия "НТВ-Интернэшнл"
NTVRU.com
 
 
 
Спецвыпуск "Сегодня в Америке" посвящен Ближнму Востоку и позиции еврейской диаспоры США по борьбе с палестинским терроризмом
NTVRU.com
 
 
 
В прямом эфир Натан Щаранский:"Ситуация в Израиле напряженная".
NTVRU.com
 
 
 
Владимир Гусинский: "Политика России на Ближнем Востоке должна быть более внятной"
NTVRU.com
 
 
 
Брайтон-Бич настроен решительно - все поколения за жесткое преследование террористов
NTVRU.com
 
 
 
Евреи с "русской улицы" поддерживают Израиль
NTVRU.com
 
 
 
Выходцы из бывшего СССР приводят в пример израильским политикам единство американской политической элиты
NTVRU.com
 
 
 
Тысячи телезрителей своими звонками поддержали письмо Джорджу Бушу со словами поддержки его политики на Ближнем Востоке
NTVRU.com
 
 
 
В прямом эфире американские зрители выразили солидарность с "решительными мерами" Израиля
NTVRU.com

Спецвыпуск передачи "Сегодня в Америке", который транслировался из нью-йоркской студии "НТВ-Интернэшнл", был посвящен ближневосточной проблеме и обсуждению проекта резолюции СБ ООН по размещению международных наблюдателей в зоне палестино-израильского конфликта. Напомним, что на проект резолюции делегация США наложила вето. Россия, напротив, голосовала "за".

NTVRU.com приводит некоторые фрагменты передачи.

Вице-президент Всемирного еврейского конгресса Владимир Гусинский так прокомментировал ближневосточную политику США:

"Я думаю, что политика Америки по отношению к Израилю не менялась никогда. Израиль, и это всем известно, - единственное демократическое государство на Ближнем Востоке. И Америка поддерживала Израиль и будет поддерживать Израиль, я в этом совершенно убежден. Более того, я не думаю, что это красный или зеленый свет на действия Израиля. Я думаю, что позиция Америки сегодня - логичное продолжение позиции США по отношению ко всем террористам, ко всем государствам и режимам, которые поддерживают и прикрывают терроризм на своей территории.

Мне совершенно ясно, что палестинская администрация поддерживает терроризм. И более того, палестинская администрация использует терроризм для достижения политических целей. Это еще куда более важные и опасные действия. В этой связи я глубоко убежден, что позиция администрации США сегодня и позиция президента Буша - глубоко продуманная и серьезная".

Вопрос телезрительницы:

- Добрый вечер! Уважаемый Владимир Александрович! Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, политику со стороны российского правительства по ближневосточной проблеме. Может ли быть эта политика правдивой и реальной? Это первый вопрос. И второе - что вы можете сказать о будущей деятельности Всемирного еврейского конгресса в России в связи с тем, что во главе его стал Евгений Сатановский?

Владимир Гусинский:

- Спасибо. Комментировать позицию России мне не очень просто. Потому что она сейчас непростая. Как вы знаете, президент Путин поддерживает Израиль, и эта позиция как бы была до вчерашнего дня достаточно очевидна. В связи со странным голосованием, странными результатами голосования (Россия в Совете Безопасности проголосовала за откровенно антиизраильскую резолюцию; МИД России выступил с сообщением, что этот документ носил сбалансированный характер √ ред. NTVRU.com)┘ у меня это вызывает очень противоречивые чувства по тому, какую позицию заняла Россия.

Я бы хотел вам сказать только одно: поскольку Россия была родиной для очень многих, и ее действия являются не столько политически важными на сегодня, но и очень важными эмоционально для всех тех евреев, которые живут не только в Израиле, но и в Америке, мне бы хотелось верить, что эта позиция будет более последовательной, более точной. Ну, давайте так скажем: более внятной, что ли.

Что же касается Евгения Сатановского, который выбран. Я хорошо знаю Женю. Я думаю, что у него очень хорошее еврейское сердце. Я знаю, что он относится к делам общины очень точно и очень эмоционально. Я ему желаю успеха. Что касается Всемирного еврейского конгресса, я думаю, что руководство Конгресса будет поддерживать любые действия по становлению общины в России.

В эфире передачи "Сегодня в Америке" были приведены высказывания русскоязычных жителей Нью-Йорка о политике Израиля по отношению к палестинцам. Общее мнение "русской улицы": Израиль должен проводить более резкую и жесткую линию по борьбе с террористами, никаких переговоров с Палестиной не вести.

Житель Нью-Йорка, пожилой мужчина:

- Никаких переговоров Израиль не должен вести с Палестиной, с так называемой палестинской организацией до тех пор, пока они не прекратят свои бесчинства. И ужесточить контроль на границе и ни одного не пропускать на работу на свои территории. И третье - я считаю, что евреи Палестины должны быть более едины, а не разборки устраивать между собой. То есть продемонстрировать такое единство, какое демонстрируют сейчас американцы.

Ведущий Виктор Топаллер:

- Владимир, согласитесь, такая, я бы сказал, мощная точка зрения "русской улицы". Ваши комментарии к сюжету.

Владимир Гусинский:

- Тяжелая. Тяжелая. Тяжелая позиция. Тяжелый будет комментарий. Я думаю, что существует подмена. Еще раз повторяю то, о чем я говорил. Израиль не вел, не ведет, и не будет никогда вести войну с народом Палестины. Как бы это ни было обидно, как бы это ни было эмоционально оправданно, Израиль не может - правильно сказал последний (ветеран, вероятно), - он сказал очень много точных слов. Он сказал о единстве евреев - и это правильно. Он сказал о том, что надо, в общем, производить какие-то очень конкретные действия - тоже правильно. Но мне, честно говоря, очень тяжело слышать такие сталинские слова: "На террор ответить террором". Знаете, это, в общем, тяжело. Я понимаю, что гибнут люди. Я понимаю, что гибнут дети. Я понимаю, что гибнут ни в чем не повинные люди. Поверьте, когда за один день, за одно мгновение 21 мальчик и девочка, которые были на дискотеке, погибли просто так┘ Почти все - выходцы из России. Действительно, рука тянется к автомату. Очень хотелось бы, чтобы эти эмоции были сдержаны. Это не даст результатов.

Но ко всему этому я хочу еще раз постараться сегодня нашим зрителям сказать очень важное: евреи не могут убивать из чувства мести. Это неправильно. Это просто неправильно. Это неправильно для евреев. Это неправильно для цивилизованных народов. Вот что важно.