Российская авиация в третий раз нанесла удары по объектам ИГ, задействовав аэродром в Иране
Минобороны России / YouTube
Российская авиация в третий раз нанесла удары по объектам ИГ, задействовав аэродром в Иране Самолеты ВКС России совершили очередной вылет с аэродромов базирования на территории РФ и Ирана для нанесения ударов по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии. Об этом сообщил в четверг сайт Министерства обороны РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская авиация в третий раз нанесла удары по объектам ИГ, задействовав аэродром в Иране
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Самолеты ВКС России совершили очередной вылет с аэродромов базирования на территории РФ и Ирана для нанесения ударов по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии. Об этом сообщил в четверг сайт Министерства обороны РФ
Минобороны России / YouTube
 
 
 
В результате удара были уничтожены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, уточнили в ведомстве
Минобороны России / YouTube

Самолеты ВКС России совершили очередной вылет с аэродромов базирования на территории РФ и Ирана для нанесения ударов по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии. Об этом сообщил в четверг сайт Министерства обороны РФ.

"18 августа 2016 года дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с аэродромов базирования на территории Российской Федерации и Исламской Республики Иран, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористической группировки "Исламское государство" в провинции Дейр-эз-Зор", - говорится в сообщении.

В результате удара были уничтожены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, уточнили в ведомстве. "Нанесено поражение шести командным пунктам, уничтожено большое количество боевиков, артиллерийских позиций и бронированной техники террористов", - добавили в Минобороны.

Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли самолеты Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим на территории Сирии. В Минобороны уточнили, что все российские самолеты после успешного выполнения боевой задачи вернулись на аэродромы базирования.

В ходе авиаудара самолеты несли максимальную боевую нагрузку осколочно-фугасных бомб ОФАБ-500. В результате было ликвидировано более 150 боевиков, среди которых находились иностранные наемники, сообщает со ссылкой на Минобороны РФ "Интерфакс".

Это уже не первый вылет самолетов ВКС РФ с аэродрома в Иране. Предыдущий состоялся в накануне 17 августа. Причем удар 18 августа стал уже второй атакой за сутки.

Первый же вылет российских самолетов в базы в Иране состоялся 16 августа. Тогда в Минобороны заявили, что дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34 атаковали объекты террористов в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

До этого сообщалось о еще одном ударе, нанесенном российскими ВКС по укреплениям террористов 14 августа. По данным Минобороны, шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 провели массированную бомбардировку целей в окрестностях сирийского города Дэйр-эз-Зор.

Военные утверждали, что самолеты вылетели в Сирию с неуказанного российского аэродрома, а после успешного выполнения боевой задачи "вернулись на аэродромы базирования". Однако некоторые источники утверждали, что это не так.

В частности, специализированный Twitter Military Adviser утверждал, что на самом деле Ту-22М3 приземлились на иранской базе "Хамадан". Сообщение сопровождалось фотографиями из аэропорта. При этом запечатленные на них пейзажи существенно отличаются от тех, что виднеются на видеозаписи, опубликованной российскими военными.