Иран и Россия заключат новое соглашение о поставке Москвой Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 в ближайшие дни
Архив NEWSru.com
Иран и Россия заключат новое соглашение о поставке Москвой Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 в ближайшие дни Сергей Шойгу и Хоссейн Дехкан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран и Россия заключат новое соглашение о поставке Москвой Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 в ближайшие дни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Шойгу и Хоссейн Дехкан
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В ходе обсуждения соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), в итоге принятого в июле в Вене "шестеркой" и Ираном, Россия настаивала на немедленном снятии оружейного эмбарго в отношении Тегерана
Global Look Press

Иран и Россия заключат новое соглашение о поставке Москвой Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 в ближайшие дни, сообщает иранское агентство ISNA со ссылкой на заявление министра обороны страны Хоссейна Дехкана. По словам генерала, иранские и российские специалисты переподпишут договор уже на этой или на следующей неделе.

Как напомнил глава Минобороны, Россия отказалась от поставок зенитно-ракетных комплексов Тегерану после вступления в силу резолюции ООН по оружейному эмбарго в отношении Ирана, однако президент РФ Владимир Путин отменил решение.

К прежнему соглашению будет добавлена еще одна серия ракет, заявил Хоссейн Дехкан. По его данным, при поставках вооружения будут учтены все технологические изменения, произошедшие за последние годы. Как заверил министр, нет никаких препятствий для совершения сделки с Россией. Поставки начнутся вскоре после подписания соглашения, отметил он.

Напомним, рассчитанный на несколько лет контракт между РФ и Ираном о поставке комплексов С-300 на сумму около 900 миллионов долларов был заключен в 2007 году. Однако в июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой вводились ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы. В сентябре того же года занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану ЗРК С-300.

В МИД РФ между тем отмечали, что принятый в СБ документ не обязывал Россию отменять сделку, так как С-300 относят к оборонительным вооружениям. Тегеран после указа Медведева, несмотря на возврат Москвой аванса в размере 167 миллионов долларов, обратился c иском в Международный третейский суд Женевы, требуя от России компенсации за срыв поставок на сумму четыре миллиарда долларов.

Но на фоне противостояния с Западом из-за украинского кризиса Москва начала спешно налаживать связи со странами Азии и Ближнего Востока. 20 января 2015 года РФ заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. Тогда же в Тегеране выразили надежду, что проблема поставок Россией С-300 решится в скором времени в ходе переговоров.

13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300. Как заявляли в Минобороны РФ, Россия оперативно поставит Ирану зенитные ракетные системы, если поступит распоряжение руководства. О том, что поставки С-300 в Иран могут начаться "в любой момент", говорил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе обсуждения соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), в итоге принятого в июле в Вене "шестеркой" и Ираном, Россия настаивала на немедленном снятии оружейного эмбарго в отношении Тегерана. Однако добиться этого не удалось - сделка предусматривает продолжение действия запрета на поставки вооружений в Иран еще на пять лет. В то же время в МИД РФ отмечали, что тема соглашения по С-300 хотя и обсуждалась на встречах по ИЯП, но не может быть предметом переговоров, поскольку системы такого рода не ограничиваются никакими резолюциями СБ ООН.

В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. В конце июля источник в Министерстве обороны Ирана заявил агентству Sputnik, что близки к завершению переговоры между Россией и Ираном по вопросу поставок более современных комплексов ПВО, чем ЗРК С-300. "Иран может получить вместо комплекса С-300 более модернизированную систему", - отметил источник, добавив, что поставка ПВО может произойти уже к концу этого года.