Ведущий прогноза погоды на британском телеканале BBC Томаш Шафернакер показал неприличный жест в прямом эфире
BBC News
Ведущий прогноза погоды на британском телеканале BBC Томаш Шафернакер показал неприличный жест в прямом эфире Осознав, что камера переключилась на него, потрясенный Шафернакер, выпучив глаза, прикрыл рот рукой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущий прогноза погоды на британском телеканале BBC Томаш Шафернакер показал неприличный жест в прямом эфире
BBC News
 
 
 
Осознав, что камера переключилась на него, потрясенный Шафернакер, выпучив глаза, прикрыл рот рукой
BBC News
 
 
 
Представительница BBC признала, что поступило семь жалоб на инцидент
BBC News

Ведущий прогноза погоды на британском телеканале BBC Томаш Шафернакер показал неприличный жест в прямом эфире. Произошло это случайно, но BBC и Метеорологическая служба вынуждены были принести извинения, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Инцидент произошел во вторник незадолго до 11 утра. Шафернакер как раз готовился выступить с прогнозом погоды, пока шел выпуск новостей, после которого он и должен был выйти в эфир. И тут ведущий канала новостей Саймон Маккой произнес невинную фразу: "А теперь у нас будет прогноз погоды через минуту и, конечно, он будет стопроцентно точным и представит все подробности, которые вам только могут понадобиться. Я вот только что видел Тома Шафернакера, который готовится к нему".

Тут же камеры переключили на Шафернакера, который, не зная о том, что это произойдет, показывал Маккою средний палец, видимо, желая в шутку ответить на его представление: "Да пошел ты..." Но, осознав, что камера переключилась на него, потрясенный Шафернакер, выпучив глаза, прикрыл рот рукой.

В эфир тут же вернулось изображение с камеры, показывающей Маккоя, который среагировал: "Ну вот, обязательно же произойдет какая-нибудь ошибка. Это было все".

Представительница BBC признала, что поступило семь жалоб на инцидент. "Томаш не знал, что оказался в прямом эфире, и хотя жест был показан лишь на секунду, он был неприемлем. Ведущий новостного канала в прямом эфире признал, что была допущена ошибка, и мы приносим извинения за возможный ущерб", - сказала она. Хотя Шафернакеру не грозит увольнение с работы, его руководство в Метеорологической службе извинилось от его имени.

Шафернакер родился в польском городе Гданьске и в детстве переехал в Великобританию. Ему не впервые приходится извиняться за инциденты в прямом эфире. Однажды, ведя прогноз погоды, он назвал отдаленные и малонаселенные Западные острова (они же Внешние Гебриды) захолустьем.

Он также называл город Гластонбери "грязным дерьмом", хотя собирался сказать "грязным местом", а Девон назвал "Дьяволом". В мае 2008 года его заметили в прямом эфире вырывающим микрофон из уха и ругающимся с кем-то из коллег, при этом ведущий кричал, что не знает, находится он сейчас в прямом эфире или нет.

В начале этого года Шафернакер позировал голый по пояс для обложки журнала для гомосексуалистов.

На российском ТВ зрителей смешат не только ведущие, но и глава "Сбербанка"

Курьезные инциденты в прямом эфире далеко не редкость. Оплошности перед телекамерами порой допускают и профессиональные ведущие, и высокопоставленные персоны. Инцидент, на удивление похожий на случившийся в Британии, однажды произошел в России - ведущий орловского выпуска телепрограммы "Вести", переключившись на репортаж корреспондентки, показал неприличный жест в камеру. Пользователь, разместивший на YouTube соответствующую видеозапись, предположил, что ведущий выразил негодование кому-то из коллег из-за отключенного телесуфлера.

А в минувшем июне в прямом эфире телеканала "Россия 24" зрителей насмешил глава "Сбербанка" Герман Греф. В ходе прямого включения с Международного экономического форума, проходившего 17-19 июня 2010 года в Санкт-Петербурге, Греф отругал оборудование телевизионщиков, которое до него активно "рекламировал" диктор в студии - глава "Сбербанка" не знал, что его уже показывают на всю страну. Курьезный видеоролик быстро стал хитом в интернете.

Вот что произошло в эфире новостей. Сначала раздался закадровый голос Михаила Зеленского: "Стенд "Россия 24" сконструирован так, чтобы освещать и комментировать происходящее на форуме было максимально удобно. Обеспечивает работу оборудования ВГТРК новейший технологический комплекс..." Cледом за этой фразой Зеленский появляется в кадре: "И сейчас на связи из Санкт-Петербурга мой коллега Дмитрий Щугарев, на этот раз его собеседник - глава "Сбербанка" Герман Греф. Дмитрий, здравствуйте, Вам слово". Герман Оскарович, не успев понять, что он в эфире, заявил следующее: "Ну у вас и техника, где вы нашли эту рухлядь, старую такую..." Остолбеневший Щугарев с округлившимися глазами ответил не Грефу, а Зеленскому: "Здравствуйте, Михаил..."