Северокорейский самолет - возможно, не гражданский, а военный - разбился в Китае недалеко от границы с КНДР
Yonhap
Северокорейский самолет - возможно, не гражданский, а военный - разбился в Китае недалеко от границы с КНДР Граждане нередко бегут из КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северокорейский самолет - возможно, не гражданский, а военный - разбился в Китае недалеко от границы с КНДР
Yonhap
 
 
 
Граждане нередко бегут из КНДР
RTV International
 
 
 
Военные эксперты говорят, что разбился МиГ-15 - такие истребители применялись в ходе Корейской войны 1950-х годов
vectorsite.net

Северокорейский самолет - возможно, не гражданский, а военный - разбился в Китае недалеко от границы с КНДР, передает BBC со ссылкой на южнокорейские источники. Инцидент произошел во вторник вечером в провинции Ляонин.

Полагают, что летчик, который погиб в ходе происшествия, пытался сбежать в Россию. Граждане нередко бегут из КНДР, но вот попытка побега именно с помощью самолета - крайне редкий случай, унизительный для официального Пхеньяна.

Фотографии с места происшествия, сделанные одним из местных жителей, свидетельствуют, что на хвосте разбившегося самолета изображен флаг КНДР. Военные эксперты говорят, что разбился МиГ-15 - такие истребители применялись в ходе Корейской войны 1950-х годов.

Как указывает южнокорейское информагентство Yonhap, пилот, очевидно, заблудился. Ведь у Китая существует соглашение с КНДР о выдаче перебежчиков, поэтому направиться в Китай преднамеренно летчик не мог.

Уезд Фушунь, на территории которого упал самолет, находится в 200 км от северокорейской приграничной авиабазы Синыйджу. По словам наблюдателей, которые цитирует южнокорейское информационное агентство, за последние месяцы с углублением продовольственного кризиса растет количество перебежчиков из северокорейской армии.