Райс: США считают Мушаррафа другом, но благодарны, что он ушел
НТВ
Райс: США считают Мушаррафа другом, но благодарны, что он ушел Отметим, что только добровольный уход гарантировал президенту Пакистана иммунитет. О своей будущей деятельности Мушарраф ничего не сказал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Райс: США считают Мушаррафа другом, но благодарны, что он ушел
НТВ
 
 
 
Отметим, что только добровольный уход гарантировал президенту Пакистана иммунитет. О своей будущей деятельности Мушарраф ничего не сказал
НТВ
 
 
 
Напомним, в понедельник в телеобращении к нации Мушарраф объявил об отставке, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте
НТВ
 
 
 
Она также добавила, что Мушарраф "был другом США и надежным партнером в войне с терроризмом и экстремизмом".
НТВ

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что США будут продолжать работать с правительством Пакистана и поблагодарила подавшего в отставку президента Первеза Мушаррафа за участие в борьбе с терроризмом, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Российские эксперты считают, что добровольная отставка Мушаррафа не обошлась без участия Вашингтона.

"Мы будем продолжать работать с пакистанским правительством и политическими лидерами и призываем их удвоить внимание, оказываемое проблемам, которые касаются будущего страны и ее первоочередных потребностей, включая пресечение роста экстремизма", - говорит Райс в заявлении для печати.

Она также добавила, что Мушарраф "был другом США и надежным партнером в войне с терроризмом и экстремизмом".

По словам Райс, США "решительно поддерживают демократически избранное гражданское правительство в его стремлении модернизировать Пакистан и построить демократические институты".

Напомним, в понедельник в телеобращении к нации Мушарраф объявил об отставке, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. Он обвиняется в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года и других преступлениях.

Отметим, что только добровольный уход гарантировал президенту Пакистана иммунитет. О своей будущей деятельности Мушарраф ничего не сказал.

По мнению директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, отставка президента Пакистана Первеза Мушаррафа не обошлась без влияния Вашингтона, обеспокоенного состоянием демократии при нынешнем президенте страны.

"Его уход не обошелся без определенного давления из Вашингтона, без консультаций с США такие вещи произойти просто-напросто не могли", - сказал Ознобищев в интервью РИА "Новости".

По его словам, декларированный курс США на становление демократии во всем мире выглядел "несуразно" при поддержке Вашингтоном режима Мушаррафа, которого политики и внутри страны и за рубежом обвиняют в нарушении демократических принципов.

"Наверное, что-то в Вашингтоне повернулось и по крайней мере было высказано или дано понять Мушаррафу, что так дальше продолжаться не может", - говорит эксперт.