США: Россия концентрирует войска в зоне грузино-югоосетинского конфликта
Вести
США: Россия концентрирует войска в зоне грузино-югоосетинского конфликта Как сообщил изданию высокопоставленный представитель Пентагона, комплексы баллистических ракет малой дальности были доставлены на территорию Южной Осетии в пятницу, 15 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США: Россия концентрирует войска в зоне грузино-югоосетинского конфликта
Вести
 
 
 
Как сообщил изданию высокопоставленный представитель Пентагона, комплексы баллистических ракет малой дальности были доставлены на территорию Южной Осетии в пятницу, 15 августа
НТВ
 
 
 
По данным Пентагона, Россия разместила на территории Южной Осетии несколько оперативно-тактических ракетных комплексов "Точка"
waronline.org

Несмотря на обязательство начать вывод войск из Южной Осетии, Россия, наоборот концентрирует свои войска в зоне грузино-югоосетинского конфликта, - заявляют в США. По данным Пентагона, Россия разместила на территории Южной Осетии несколько оперативно-тактических ракетных комплексов "Точка" (по западной классификации - SS-21) и передислоцировала часть воинских подразделений на ближайшие к зоне конфликта военные базы, пишет The New York Times.

Как сообщил изданию высокопоставленный представитель Пентагона, комплексы баллистических ракет малой дальности были доставлены на территорию Южной Осетии в пятницу, 15 августа. В радиусе действия этих ракетных комплексов, размещенных в северных пригородах Цхинвали, оказалась большая часть Грузии, включая Тбилиси и Кутаиси.

- Глава МИД Франции: В Южную Осетию необходимо срочно направить международные миротворческие силы
- США заявляют, что Россия ввела дополнительные силы в Грузию и теперь там 15000 российских военных

Отметим, что американские военные еще 12 августа сообщали, что Россия ведет огонь по территории Грузии из SS-21. Фрагменты ракеты были обнаружены возле полицейского участка в порту грузинского города Поти. Ракета поразила полицейский автомобиль напротив вокзала.

По данным США, российские войска, начиная с 8 августа, запустили по позициям противника более 15 ракет с установок SS-21.

Представитель Пентагона также сообщил изданию, что Минобороны России передислоцировало несколько подразделений на военные базы, расположенные недалеко от зоны конфликта. Так, по данным американских военных, в Беслане размещен батальон 76-й воздушно-десантной дивизии из Пскова. К отправке в Северную Осетию готовятся и подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Костроме. Собеседник издания также отметил, что российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС (по западной классийсикации - Bear H) за последние дни провели тренировочные полеты над Черным морем. По мнению американских военных аналитиков, Ту-95МС отрабатывали ракетную атаку на грузинскую территорию.

Эти действия Москвы в Пентагоне рассматривают как "игру мускулами" с целью показать, что Россия считает близлежащие страны СНГ зоной своего влияния. В США не склонны рассматривать действия России как подготовку к масштабной военной операции против Грузии.

Напомним, что на прошлой неделе высокопоставленные представители администрации президента США заявили телеканалу CNN, что Россия перебросила в зону грузино-осетинского конфликта дополнительные подразделения войск. По данным американских СМИ, в регионе находится около 15000 российских военнослужащих. По оценкам чиновников, в первые дни после решения России отправить свои войска в Южную Осетию границу перешли от 8000 до 10000 военнослужащих. Еще несколько тысяч были переброшены уже после официального объявления о завершении военной фазы операции.

Накануне президент России Дмитрий Медведев в беседе со своим французским коллегой Николя Саркози заявил, что Россия начнет 18 августа отвод воинского контингента, приданного в усиление российским миротворцам в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии, в определенную решением СКК 1999 года зону безопасности и собственно на территорию Южной Осетии.

При этом российский лидер подчеркнул необходимость безусловного и четкого осуществления грузинской стороной возвращения своих воинских подразделений в места их постоянной дислокации (казармы).

Тогда же СМИ сообщили со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны РФ, что начался частичный отвод российских войск из Южной Осетии. По словам источника, "речь идет только о частичном выводе тех воинских частей и подразделений, в присутствии которых в Южной Осетии нет необходимости". Он отметил, что в пункты постоянной дислокации на территории России выводятся некоторые части общевойсковой армии и Воздушно-десантных войск.

Однако позднее в министерстве обороны России опровергли сообщения о начавшемся выводе из Южной Осетии российских воинских подразделений. "Этот вопрос в настоящее время прорабатывается. Решение о выводе подразделений 58-й армии и ВДВ из Южной Осетии будет принято по мере стабилизации обстановки в регионе", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.