В Казахстане началось голосование за кандидатов в депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные предавительные органы)
Архив NEWSru.com
В Казахстане началось голосование за кандидатов в депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные предавительные органы) Накануне председатель ЦИК республики Куандык Турганкулов заявил, что избирательные комиссии всех уровней готовы к проведению голосования организационно и технически
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане началось голосование за кандидатов в депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные предавительные органы)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне председатель ЦИК республики Куандык Турганкулов заявил, что избирательные комиссии всех уровней готовы к проведению голосования организационно и технически
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выборы в парламент были назначены после того, как в июне депутаты мажилиса предыдущего созыва добровольно сложили свои полномочия, с тем, чтобы смогли заработать все законодательные поправки, внесенные ранее в Конституцию страны
Телеканал Россия

В Казахстане началось голосование за кандидатов в депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы). Накануне председатель ЦИК республики Куандык Турганкулов заявил, что избирательные комиссии всех уровней готовы к проведению голосования организационно и технически.

Выборы в парламент были назначены после того, как в июне депутаты мажилиса предыдущего созыва добровольно сложили свои полномочия, с тем, чтобы смогли заработать все законодательные поправки, внесенные ранее в Конституцию страны.

В частности, у нового состава палаты появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра республики, а также большинства членов правительственного кабинета. В соответствии с поправками, внесенными в Конституцию, девять депутатов мажилиса будут избраны Ассамблеей народов Казахстана. Выборы от Ассамблеи народов Казахстана пройдут 20 августа.

Министр внутренних дел Казахстана Бауржан Мухамеджанов, выступая в понедельник на селекторном совещании в правительстве республики, заверил, что руководство МВД и акиматы (администрации) областей принимают все необходимые меры по проведению выборов в спокойной обстановке. В частности, взяты под охрану все 1517 избирательных участков, оборудованных электронной системой голосования "Сайляу ("Выборы"), для чего было привлечено более 2,5 тысяч полицейских. Кроме того, с момента завоза бюллетеней до завершения выборов каждый из почти 10 тысяч избирательных участков взят полицией под круглосуточную физическую охрану.

В парламентских выборах принимают участие Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-Демократическая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Партия Патриотов Казахстана, Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" ("Аул"), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия "Руханият" ("Разум"), Коммунистическая Народная партия Казахстана.

Всего, по уточненным данным, ЦИК зарегистрировал по партийным спискам 377 кандидатов в депутаты мажилиса, из них 321 мужчина и 56 женщин. Средний возраст кандидатов 55 лет. 364 зарегистрированных кандидата имеют высшее образование, в том числе 87 - инженеры; 75 - юристы; 70 - преподаватели, 60 - экономисты. 76 кандидатов - работники коммерческих структур; 47 - депутаты мажилиса предыдущего созыва; 45 - работники государственных предприятий, учреждений, организаций; 41 - работники науки, культуры и образования; 21 - работники центральных органов и министерств, в том числе четыре министра действующего правительства и главы двух регионов.

Голосование завершится в 20:00 по местному времени (18:00 по Москве). После закрытия избирательных участков в Астане пройдет митинг сторонников партии "Нур Отан", участие в котором, как ожидается, примет президент страны и лидер этой партии Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев уже проголосовал на 151-м избирательном участке, расположенном в Национальной библиотеке республики в Астане, передает РИА "Новости". "Только что я отдал свой голос за ту партию, которая ведет наш народ по пути мира и процветания", - сказал он журналистам.

"Сегодня еще один важный день в истории независимости нашей страны. Мы приняли изменения в конституцию, чтобы еще больше объединить наш народ, и теперь впервые избираем депутатов мажилиса по партийным спискам и впервые поднимаем роль органов местного самоуправления", - отметил Назарбаев.

Он призвал граждан страны прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг.

"Никто не должен оставаться в стороне, придите на избирательные участки, проголосуйте за ту партию, которая поведет наш народ вперед, проголосуйте за дружбу с соседними странами, за мир, спокойствие и стабильность нашего государства, за улучшение жизни каждого казахстанца", - заявил президент.