Аз-Заркави угрожает Иордании и требует в течение недели прекратить снабжение американцев в Ираке
CNN
Аз-Заркави угрожает Иордании и требует в течение недели прекратить снабжение американцев в Ираке
 
 
 
Аз-Заркави угрожает Иордании и требует в течение недели прекратить снабжение американцев в Ираке
CNN

Террористическая группа, называющая себя иорданским филиалом действующей в Ираке организации Абу Мусаба аз-Заркави "Единобожие и джихад", опубликовала в интернете заявление с угрозами в адрес Иордании, требуя от Аммана в течение недели прекратить снабжение американских военных в Ираке.

В своем заявлении террористы угрожают расправой иорданским должностным лицам и иностранцам, работающим в этой стране. Пока неясно, насколько серьезны заявления террористов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иракские электронные СМИ.

Группировка Абу Мусаба аз-Заркави считается связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида", возглавляемой Усамой бен Ладеном. Она активно борется с присутствием вооруженных сил иностранных государств в Ираке, пытаясь путем угроз различным странам и захвата заложников оставить американцев без поддержки союзников.

Ранее группировка аз-Заркави угрожала, в частности, Японии, Нидерландам и Италии, требуя покинуть Ирак и обещая в случае отказа потопить эти страны в крови.

Ультиматум в адрес Италии с требованием вывести войска до 15 августа был воспринят наиболее серьезно. Министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану не исключает того, что террористические группировки или отдельные террористы могут в какой-то момент нанести удар по стране.

Об этом он заявил в воскресенье во время пресс-конференции в МВД, комментируя последнее заявление террористической группировки "Бригады Абу Хафс аль-Масри", в котором ее руководители дали приказ своим боевикам нанести удар "по всем итальянским целям".

По словам Пизану, он "не исключает опасности того, что "дремлющие" или частично активные террористические группы и даже отдельные лица могут неожиданно мобилизоваться и нанести удар прямо на территории страны, даже без какого-то прямого импульса из-за рубежа".

При этом, считает министр, новое заявление "Бригад Абу Хафс аль-Масри" является частью "ураганной кампании заявлений, передаваемых через средства массовой информации, которая имеет целью расширить сферу воздействия угроз исламского терроризма". "Мы не недооцениваем эти угрозы, но и не даем себя запугать. Мы продолжаем применять повышенные меры безопасности", - подчеркнул Пизану.

В заявлении на арабском языке, появившемся на одном из интернет-сайтов в воскресенье, содержится приказ боевикам "бригад" нанести удар "по всем целям" в Италии, так как правительство этой страны не выполнило требования вывести свой военный контингент из Ирака.