Канцлер ФРГ Герхард Шредер подтвердил, что удочерил российскую девочку. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду
AP Photo/Jockel Finck
Канцлер ФРГ Герхард Шредер подтвердил, что удочерил российскую девочку. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду Во вторник немецкая газета Bild сообщила о том, что 60-летний Герхард Шредер и его 41-летняя супруга Дорис Шредер-Кепф удочерили 3-летнюю сироту из Санкт-Петербурга по имени Виктория
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер подтвердил, что удочерил российскую девочку. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду
AP Photo/Jockel Finck
 
 
 
Во вторник немецкая газета Bild сообщила о том, что 60-летний Герхард Шредер и его 41-летняя супруга Дорис Шредер-Кепф удочерили 3-летнюю сироту из Санкт-Петербурга по имени Виктория
morgenpost.berlin1.de
 
 
 
Между тем газета "Русский курьер" утверждает, что 3-летнюю Викторию Шредеры взяли из детского дома-интерната N4, расположенного в городе Павловске
Фото Евгений Асмолов/interpress.ru

Канцлер ФРГ Герхард Шредер подтвердил, что удочерил российскую девочку. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, передает РИА "Новости".

В то же время Шредер отказался от дальнейших комментариев по этому вопросу. Канцлер выразил надежду, что такая позиция найдет понимание среди журналистов.

Во вторник немецкая газета Bild сообщила о том, что 60-летний Герхард Шредер и его 41-летняя супруга Дорис Шредер-Кепф удочерили 3-летнюю сироту из Санкт-Петербурга по имени Виктория.

Герхард Шредер был женат четыре раза. Его четвертая жена Дорис Шредер-Кепф - журналистка, на 18 лет моложе мужа. До сих пор у Шредеров была одна дочь Клара 13 лет, которая родилась у Дорис от ее первого брака с тележурналистом Свеном Кунтце.

Первыми на пополнение в семействе Шредеров обратили внимание соседи, проживающие неподалеку от ганноверского дома канцлера. Они-то и задались вопросом: что это за очаровательное создание с каштановой челкой? Журналисты Bild провели собственное расследование и выяснили, что, скорее всего, супруга канцлера познакомилась с Викой в одном из детских домов Санкт-Петербурга, когда в сентябре 2003 года ездила туда с благотворительной акцией по оказанию помощи детским домам и приютам "Европейский тур дружбы". Репортеры сообщают также, что Дорис неоднократно высказывала желание "помочь сиротам, и в особенности российским". К слову, недавно под ее патронатом открылась крупная детская клиника в столице Албании Тиране, отмечает газета "Газета".

В Германии Дорис Шредер-Кепф известна не только как жена канцлера. Она еще и популярная детская писательница: ее недавно вышедшая книга "Канцлер живет в бассейне, или Как делается политика", в которой понятным для детей языком рассказывается о политической жизни Германии, стала бестселлером.

Как сообщил "Интерфакс", ссылаясь на своей источник в Кремле, канцлер Германии заранее в частном порядке информировал президента Владимира Путина о своем намерении удочерить ребенка из России. По словам источника, при рассмотрении дела об удочерении были соблюдены все необходимые процедуры. Впрочем, очевидно, что все этапы удочерения проходили в обстановке строжайшей секретности.

Bild утверждает, что даже служба безопасности канцлера не знала о том, что из недавнего турне в Петербург супруги вернутся с маленьким ребенком. Неудивительно поэтому, что во вторник разыскать следы маленькой Вики в Питере корреспондентам "Газеты" не удалось.

Почти во всех тридцати детских домах города, куда они обратились с вопросом о девочке, был получен стандартный ответ: "Даже если бы этого ребенка забрали у нас, мы бы вам ничего не сказали, поскольку не хотим нести ответственность за разглашение тайны удочерения".

Шредер удочерил девочку с умственными отклонениями

Между тем газета "Русский курьер" утверждает, что 3-летнюю Викторию Шредеры взяли из детского дома-интерната N4, расположенного в городе Павловске. Если это соответствует действительности, то поступок Шредеров предстает в новом свете. Дело в том, что этот дом-интернат - специализированное, коррекционное учреждение для детей с отклонениями в умственном развитии.

Однако проверить эту информацию сложно. После появления статьи в Bild ни пресс-служба Герхарда Шредера, ни посольство Германии в Москве не дали каких-либо комментариев, ссылаясь на то, что речь идет о частной жизни чиновника. Более того, как стало известно "Газете", после того как в немецком журнале Stern был опубликован снимок семьи Шредеров, на котором супруги изображены предположительно с приемной дочкой, в редакцию позвонил адвокат канцлера. Он настоятельно посоветовал журналистам "забыть" об этом снимке и "больше его не распространять". В противном случае юрист пообещал возбудить против журнала судебное дело.