В Днепропетровске для преступников открыты VIP-камеры
Архив NEWSru.com
В Днепропетровске для преступников открыты VIP-камеры
 
 
 
В Днепропетровске для преступников открыты VIP-камеры
Архив NEWSru.com

В понедельник в Днепропетровске после капитального ремонта открылся спецкомплекс, в который входит, в частности, три бизнес-камеры для заключенных. Содержание в этих камерах обойдется заключенным в 116 гривен в сутки (около 22 долларов).

Как отметил министр УВД Украины Юрий Смирнов, это дешевле, чем проживание в двухместном номере в трехзвездочной гостинице Днепропетровска. Средства, полученные от этого нововведения, пойдут на содержание заключенных, передает "Интерфакс".

В спецкомплекс, рассчитанный на 180 человек, входят изолятор временного содержания, отдельная рота конвойной службы милиции, специальный приемник для лиц, подвергнутых административному аресту, приемник-распределитель для лиц, задержанных за бродяжничество.

Министр осмотрел камеры спецкомплекса, в которых содержится от 2 до 10 человек, бизнес-камеры, комнаты для прогулок, комнаты свиданий, а также спортивный зал и помещение для сотрудников милиции. Он заявил, что здесь учтены и выполнены все требования Конвенции по защите прав человека.

По словам начальника Днепропетровского горуправления милиции Виталия Глуховеря, капитальный ремонт спецкомплекса обошелся более чем в 1 млн гривен (около 190 тыс. долларов).

Это уже второй спецкомплекс для заключенных на Украине. Первый был построен в Харькове. В ближайшее время ожидается открытие аналогичных спецкомплексов еще в трех-четырех городах страны.

Всего же, по словам Смирнова, министерству необходимо более 200 млн гривен (около 370 тыс. долларов) для того, чтобы обеспечить нормальные условия задержания для заключенных.