Из-за аварийного отключения энергосистемы Грузии в понедельник с 6:00 по московскому времени прекращена подача электроэнергии по всей республике. Электричества нет даже на объектах жизнеобеспечения
Архив NEWSru.com
Из-за аварийного отключения энергосистемы Грузии в понедельник с 6:00 по московскому времени прекращена подача электроэнергии по всей республике. Электричества нет даже на объектах жизнеобеспечения О причинах аварии в энергосистеме Грузии пока нет официальных сообщений. По предварительным данным, сегодня утром произошло аварийное отключение ИнгуриГЭС - крупнейшей ГЭС страны, которая вырабатывает почти половину электроэнергии в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за аварийного отключения энергосистемы Грузии в понедельник с 6:00 по московскому времени прекращена подача электроэнергии по всей республике. Электричества нет даже на объектах жизнеобеспечения
Архив NEWSru.com
 
 
 
О причинах аварии в энергосистеме Грузии пока нет официальных сообщений. По предварительным данным, сегодня утром произошло аварийное отключение ИнгуриГЭС - крупнейшей ГЭС страны, которая вырабатывает почти половину электроэнергии в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
После этого аварийно отключилась и вся единая энергосистема Грузии
Архив NEWSru.com

Из-за аварийного отключения энергосистемы Грузии в понедельник с 6:00 по московскому времени прекращена подача электроэнергии по всей республике. Электричества нет даже на объектах жизнеобеспечения. Выстрел из огнестрельного оружия вызвал отключение 500-вольтной линии электропередачи "Имерети", которая связывает Западную Грузию с Восточной, сказал представитель Минтопэнерго страны. На западе страны подачу электроэнергии удалось восстановить, восточные районы по-прежнему без света.

На место повреждения линии электропередачи выехала бригада специалистов, которой предстоит восстановить подачу электроэнергии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, утром в Тбилиси прекратил работу метрополитен, десятки тысяч пассажиров застряли в вагонах поездов и на станциях подземки, и их удалось эвакуировать усилиями работников метрополитена. Пассажиры с их помощью выбирались пешком на улицу. Большинству городов Грузии не подается вода, так как электроэнергия не поступает и на водонапорные станции.

В течение 20 минут не работала и центральная телевышка в Тбилиси. Ее удалось задействовать только благодаря использованию дизель-генераторов, однако увидеть этого грузины не могут, так как телевизоры не работают.

Утром произошло аварийное отключение ИнгуриГЭС, крупнейшей ГЭС страны, которая вырабатывает почти половину электроэнергии в стране. После этого аварийно отключилась и вся единая энергосистема Грузии.

Это может быть диверсия, утверждает Министерство топлива и энергетики Грузии

Авария в энергосистеме Грузии произошла, по предварительным данным, в результате диверсии, заявил в понедельник заместитель министра топлива и энергетики Грузии Мераб Квеквескири.

Квеквескири сообщил "Интерфаксу", что, по имеющимся у него данным, около 7:00 утра местного времени в понедельник в Цаленджихском районе в Западной Грузии неизвестные лица расстреляли на вышке фарфоровые изоляторы, в результате чего вышла из строя ЛЭП "Имерети".

Замминистра сообщил, что в настоящее время электроэнергия по резервным каналам поступает на жизненно важные объекты в Тбилиси. Ограничены поставки электроэнергии населению в грузинской столице и в других регионах Грузии.

Полностью ЛЭП "Имерети" может быть восстановлена к вечеру, сообщил Квеквескири.

В данный момент энергосистема Грузии действует в автоматическом режиме. Сейчас на месте аварии работают бригады ремонтников. Пока удалось подключить к системе лишь две небольшие гидроэлектростанции в центральной части страны - ЗаГЭС и ЖинвалиГЭС, благодаря чему частично возобновлена подача электроэнергии в Тбилиси.

Ранее министр топлива и энергетики Грузии Мамука Николаишвили заявил по национальному радио, что "имеет место искусственное повреждение ЛЭП".

Николаишвили был утвержден парламентом на должность министра топлива и энергетики на прошлой неделе. В понедельник государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе представил нового министра аппарату министерства.

РАО ЕЭС пытается наладить поставки электричества через Абхазию

РАО "ЕЭС России" в настоящий момент пытается организовать переток электроэнергии в Грузию через Абхазию, что позволит грузинской стороне запустить собственную генерацию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе энергохолдинга.

"Мы предпринимаем усилия организовать переток электроэнергии в Грузию через Абхазию. Это должно позволить Грузии запустить собственную генерацию и тем самым сократить дефицит электроэнергии в республике", - сообщила руководитель пресс-службы РАО Татьяна Миляева.

В данный момент энергосистема Грузии работает в автоматическом режиме. Пока удалось подключить к системе лишь две небольшие гидроэлектростанции в центральной части страны - ЗаГЭС и ЖинвалиГЭС, благодаря чему частично возобновлена подача электроэнергии в Тбилиси.

В Тбилиси частично восстановлено энерго- и водоснабжение

Объекты жизнеобеспечения грузинской столицы с 13:00 по московскому времени начали получать электроэнергию по резервным линиям в Восточной Грузии. Как сообщили РИА "Новости" в министерстве топлива и энергетики, резервные линии получают энергию от гидроэлектростанций малой мощности. Заработали метро, больницы, водоканал и другие столичные объекты. Население столицы и практически всей восточной части страны по-прежнему без света.

"Население получит свет только после восстановления ЛЭП "Имерети". В настоящее время бригады АО "ГрузРосэнерго" продолжают работать на месте повреждения ЛЭП в Цаленджихском районе Грузии", - сказали в пресс-центре Минтопэнерго.

Подача света населению, как ожидается, будет возобновлена в 18:00 по московскому времени.