Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Помощь из-за рубежа начала сегодня поступать в охваченные сильнейшим наводнением районы Германии. По данным кризисного штаба, материально-техническую поддержку предложили Россия, Швейцария, Франция, Испания, Люксембург, другие государства.

В частности, Швейцария выделила 500 тыс. мешков для песка, из которых воздвигаются барьеры на пути воды. 80 тыс. мешков были доставлены в субботу из Цюриха в Дрезден германским военно-транспортным самолетом. Премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар выразил готовность оказать помощь в восстановлении разрушенной наводнением инфраструктуры и пригласил детей в возрасте до 12 лет из пострадавших от наводнения семей для недельного отдыха на Мальорке.

Десятки тысяч мешков из тыловых запасов армии Франции будут сегодня же погружены в военно-транспортный самолет, который доставит их в Германию. Об этом говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС совместном пресс-релизе МИД и минобороны Франции.

Подчеркивается, что мешки необходимы для борьбы с наводнением в районе Лейпцига.

Проблеме ликвидации последствий стихийного бедствия посвящена открывающаяся сегодня встреча в Берлине глав правительств подвергшихся наводнению государств - ФРГ, Чехии и Австрии - с участием главы Европейской комиссии Романо Проди. По данным СМИ, Романо Проди пообещал кандидату в канцлеры ФРГ Эдмунду Штойберу, что ЕС использует все возможности для помощи в преодолении последствий катастрофы. По оценкам экспертов, вклад ЕС может составить 2 млрд. евро. Ущерб же, нанесенный наводнением экономике и жителям ФРГ, оценивается в десятки миллиардов евро.