Премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о проведении 8 июня досрочных выборов
Global Look Press
Премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о проведении 8 июня досрочных выборов Глава правительства пояснила, что это решение принято в связи с процедурой выхода страны из ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о проведении 8 июня досрочных выборов
Global Look Press
 
 
 
Глава правительства пояснила, что это решение принято в связи с процедурой выхода страны из ЕС
Global Look Press
 
 
 
О теме выступления ничего не было известно, однако само место - у входа в премьерскую резиденцию - говорило о чрезвычайной важности этой речи
Global Look Press

Премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о проведении в стране досрочных парламентских выборов. Они должны состояться 8 июня текущего года, сообщает Reuters.

Соответствующее заявление глава правительства сделала во вторник во время специального обращения перед своей резиденцией на Даунинг-стрит, 10. "Я только что провела заседание кабинета (министров), где мы договорились, что правительство должно созвать всеобщие выборы, которые состоятся 8 июня", - заявила она.

Ранее сегодня на Даунинг-стрит объявили, что Мэй выступит с заявлением в 11:15 по местному времени (13:15 по московскому). О теме выступления ничего не было известно, однако само место - у входа в премьерскую резиденцию - говорило о чрезвычайной важности этой речи. СМИ называют заявление Мэй "шокирующим".

Изначально парламентские выборы в Великобритании планировалось провести в 2020 году. Сама Мэй, вступив в должность в июле 2016 года, неоднократно исключала возможность проведения досрочных выборов, заявляя, что не хочет отвлекаться на длительную избирательную кампанию.

"Наша позиция по вопросу о проведении досрочных выборов не претерпела изменений: голосования не будет", - заявляла Мэй в марте (цитата по The Independent).

Однако во вторник она заявила, что "неохотно" передумала. "Я с неохотой решила, что стране нужны эти выборы", - сказала она.

Мэй пояснила, что решение перенести выборы было принято в связи с процедурой выхода Великобритании из ЕС. По ее словам, это позволит предотвратить политическую нестабильность в стране, а также укрепит позиции королевства на переговорах по выходу из Европейского союза, передает AP. Reuters напоминает, что эти переговоры начнутся в июне. По мнению агентства, с помощью досрочных выборов Мэй надеется получить официальный мандат от британского народа для проведения переговоров по Brexit.

По законам Великобритании глава кабмина может назначать досрочные выборы, если это решение поддержат две трети членов парламента. По словам Мэй, завтра, 19 апреля, она обратится за поддержкой к палате общин. О поддержке решения главы правительства ранее уже заявил лидер основной оппозиционной партии страны - Лейбористской - Джереми Корбин. По данным Reuters, это значит, что инициатива премьера, скорее всего, будет одобрена.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. В ходе голосования 51,9% британцев выступили за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

13 марта 2017 года законопроект о запуске Brexit одобрил парламент, а 16 марта его утвердила королева Великобритании Елизавета II.

29 марта Евросовет получил письмо за подписью премьера Великобритании Терезы Мэй о запуске процедуры Brexit. С этого момента начался отсчет двухлетнего срока, по истечении которого страна покинет Евросоюз.

Таким образом, Великобритания должна будет выйти из состава ЕС 29 марта 2019 года. При этом стране придется заплатить за "развод" с ЕС немалую сумму. Ранее сообщалось, что речь может идти об около 50 млрд фунтов стерлингов (около 62 млрд долларов). Вопрос о сумме, которую британцы должны заплатить для покрытия своих обязательств, будет одним из ключевых на переговорах по выходу страны из Евросоюза.

Также к марту 2019 года Лондону предстоит решить, как он будет обеспечивать права граждан государств ЕС, проживающих в Великобритании, а также британцев, живущих в странах Евросоюза. Кроме того, несмотря на выход из ЕС, надо обеспечить доступ Лондона к общему европейскому рынку и решить проблему с британскими взносами в бюджет ЕС.

Совет ЕС должен обсудить свою позицию на переговорах по выходу Великобритании 29 апреля.