В Египте пройдут новые переговоры о поставках российского оборудования для "Мистралей"
Reuters
В Египте пройдут новые переговоры о поставках российского оборудования для "Мистралей" 6 сентября 2016 года помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин сообщал, что Россия и Египет ведут переговоры о возможных поставках корабельных вертолетов Ка-52К, предназначенных для вертолетоносцев "Мистраль"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте пройдут новые переговоры о поставках российского оборудования для "Мистралей"
Reuters
 
 
 
6 сентября 2016 года помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин сообщал, что Россия и Египет ведут переговоры о возможных поставках корабельных вертолетов Ка-52К, предназначенных для вертолетоносцев "Мистраль"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Немногим позднее стало известно, что министерства обороны двух стран на встрече в Москве согласовали подготовку египетских пилотов для этих вертолетов
Moscow-Live.ru

В Египте пройдет очередной этап переговоров по возможной поставке российского оборудования связи и управления для вертолетоносцев "Мистраль", купленных Каиром у Франции после отказа Парижа поставлять их Москве. Делегация РФ уже вылетела в Каир, сообщил источник ТАСС в системе военно-технического сотрудничества РФ с другими государствами.

По его словам, у российской стороны имеются готовые технические предложения. Переговоры о поставке оборудования между РФ и Египтом ведутся уже давно - они начались сразу после покупки Каиром вертолетоносцев в октябре 2015 года.

Подробности хода переговоров не сообщаются. Однако известно, что ранее с этой целью в Москву приезжала египетская делегация.

Тогда СМИ писали, что стороны близки к подписанию контракта на поставку оборудования, а также вертолетов для "Мистралей". Летом 2016 года тогдашний глава администрации президента РФ Сергей Иванов оценивал общий объем сделки более чем в 1 млрд долларов, отмечая, что без оборудования "Мистрали" - это просто "консервные банки".

Изначально "Мистрали", которые Египет получил в 2016 году, предназначались для России. Контракт между Францией и РФ был заключен в 2011 году и подразумевал строительство двух вертолетоносцев для российского ВМФ.

В 2014 году Париж заморозил поставку кораблей в связи с позицией России в украинском конфликте. В августе 2015 года контракт был расторгнут, Париж вернул Москве около 950 млн евро, а также уже установленное на кораблях российское оборудование. После этого Франция смогла распоряжаться кораблями по своему усмотрению. В октябре 2015 года оба "Мистраля" приобрел Египет. При этом на Западе высказывались утверждения, что после покупки вертолетоносцев Каир передал их Москве. В РФ это опровергали.

Первый "Мистраль", переименованный из "Владивостока" в Gamal Abdel Nasser, был официально передан Каиру 2 июня 2016 года, второй корабль, переименованный из "Севастополя" в Anwar Sadat,  поступил на вооружение ВМС Египта 16 сентября 2016 года.

6 сентября 2016 года помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин сообщал, что Россия и Египет ведут переговоры о возможных поставках корабельных вертолетов Ка-52К, предназначенных для вертолетоносцев "Мистраль". Немногим позднее стало известно, что министерства обороны двух стран на встрече в Москве согласовали подготовку египетских пилотов для этих вертолетов.

Также Кожин говорил, что Россия предложила Египту современные системы вооружения, средства радиоэлектронной борьбы и связи для установки на вертолетоносцы "Мистраль", а представитель Объединенной приборостроительной корпорации, которая вошла в состав холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех"), сообщал, что оборудование связи и управления почти готово к отправке в Египет и может быть поставлено в кратчайшие сроки при заключении контракта.

Аналитики высказывали мнение, что Египет может закупить для "Мистралей" не менее 16 Ка-52К и столько же вертолетов Ка-29/31. Ка-52К - корабельный вариант разведывательно-ударного вертолета нового поколения Ка-52 "Аллигатор". Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя.