Президент России Владимир Путин лично заверил президента Сирии Башара Асада в том, что Россия не даст сирийскому правительству потерпеть поражение в гражданской войне с оппозицией
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин лично заверил президента Сирии Башара Асада в том, что Россия не даст сирийскому правительству потерпеть поражение в гражданской войне с оппозицией Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин лично заверил президента Сирии Башара Асада в том, что Россия не даст сирийскому правительству потерпеть поражение в гражданской войне с оппозицией
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Правительственным войскам противостоит так называемая вооруженная оппозиция, добивающаяся свержения действующего президента страны
Global Look Press

Президент России Владимир Путин лично заверил президента Сирии Башара Асада в том, что Россия не даст сирийскому правительству потерпеть поражение в гражданской войне с оппозицией. Об этом в эфире телеканала BBC One рассказал 17 апреля британский парламентарий Дэвид Дэвис, недавно посетивший Дамаск и побеседовавший с Асадом, передает The Independent.

По словам Дэвиса, во время разговора была затронута тема частичного вывода российских войск из Сирии.

"Российское вмешательство помогло сирийской армии встать на ноги, - сказал Дэвис в интервью. - Я спросил его, почему (Путин) вывел часть войск. (Асад) ответил: "Потому что Россию критиковали за препятствование (мирным) переговорам". А затем, как будто невзначай, добавил: "Путин обещал, что не позволит мне проиграть".

По словам Дэвиса, для него "это была в определенном смысле самая главная фраза за весь визит" в Сирию.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоит так называемая вооруженная оппозиция, добивающаяся свержения действующего президента страны. В 2015 году конфликт осложнился вступлением в него группировки "Исламское государство" (запрещена в России), которая взяла под контроль большую часть страны. С осени 2014 года боевикам, орудующим в ряде стран региона, противостоит международная коалиция, возглавляемая США. Военная операция РФ в Сирии началась осенью 2015 года. По официальным данным Минобороны, российская авиация наносила удары по объектам исламистов. В то же время на Западе отмечали, что с началом российского присутствия в Сирии отступавшая до этого сирийская армия перешла в наступление на оппозицию. В связи с этим Москву обвиняли в поддержке режима Асада под прикрытием борьбы с террористами.

В марте президент РФ Владимир Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Он заявил, что задачи, поставленные перед Министерством обороны РФ в рамках воздушной операции на территории арабской республики, в целом выполнены.

Затем в Минобороны уточнили, что Россия выведет лишь часть воинского контингента. При этом остающиеся военнослужащие продолжат наносить авиаудары после возвращения на родину основного состава группировки Воздушно-космических сил РФ.

После частичного вывода российских войск из САР СМИ сообщали, будто Россия и США договорились об отставке Асада с переездом в другую страну. Однако в Кремле эту информацию опровергли, отметив, что "Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирии".