Йоханнесбург, 17 апреля 2015 года
Global Look Press
Йоханнесбург, 17 апреля 2015 года Йоханнесбург, 17 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йоханнесбург, 17 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Йоханнесбург, 17 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Йоханнесбург, 17 апреля 2015 года
Global Look Press

Вспышка насилия в отношении иностранцев, вспыхнувшая в ЮАР, заставила южно-африканского президента Джейкоба Зуму отказаться от визита в Индонезию. В результате погромов, центром которых стал Йоханнесбург, есть жертвы. До 200 человек задержаны. Иностранцы опасаются возвращаться в дома, предпочитая укрываться в находящихся под охраной общинных центрах.

Антииммигрантские волнения начались в Дурбане - третьем по размеру городе страны. По свидетельству представителя полиции Джея Найкера, ситуация в Дурбане в последнее время нормализовалась. По данным ВВС, там погибли шесть человек. Более 100 участников погромов задержаны.

В Йоханнесбурге, деловом центре ЮАР, были совершены акты вандализма в отношении собственности иностранцев: сожжены автомобили и магазины. Несколько человек были убиты, сообщает "Интерфакс". В ночь на субботу полиция арестовала более 30 человек, всего с начала волнений задержаны до 50 человек.

По данным агентства AP, многие иностранцы боятся возвращаться в свои дома и просят убежища в общинных центрах, которые находятся под охраной.

Президент Зума заявил: "Мы вновь говорим о том, что нет оправдания нападениям на иностранцев. Эти атаки направлены против всего, во что мы верим". В администрации южноафриканского лидера заявили, что он "займется решением вопросов, связанных с нападениями на граждан иностранных государств".

По официальным данным, в ЮАР проживает около 2 млн мигрантов - это около 4% населения. Эксперты считают официальную статистику заниженной и называют цифры до 5 млн. Безработица в стране достигает 24%, и местные жители считают, что мигранты отнимают у них работу.

В 2008 году волнения и беспорядки на почве ксенофобии привели к гибели 62 человек.