Украинские вооруженные силы у Краматорска, 16 апреля 2014 г.
Global Look Press
Украинские вооруженные силы у Краматорска, 16 апреля 2014 г. МИД Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские вооруженные силы у Краматорска, 16 апреля 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
МИД Украины
Global Look Press
 
 
 
Андрей Дещица
Global Look Press

Украинские власти приступили к реализации положений женевских договоренностей и ждут того же от сепаратистов в Донецкой области. Через министерство иностранных дел Украины было объявлено, что "активная фаза" антитеррористической операции в восточных областях приостановлена. Также Киев начал готовить проект амнистии для всех протестующих, которые сложат оружие. Амнистия является одним из требований сепаратистов, которые, кстати, не признают женевские договоренности.

Комментарий "относительно шагов украинской стороны, направленных на выполнение женевских договоренностей" был опубликован на сайте МИДа Украины. Прежде всего, в нем сообщается о приостановке "активной фазы" спецоперации, как ее назвали в министерстве. Однако исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что закончится она только с полным разоружением протестующих.

Также началось обсуждение изменений в конституцию, предполагающих децентрализацию власти. Руководителям областей и представителям областной власти "поручено организовать и обеспечить до 1 октября 2014 обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов".

Кроме того, правительство подготовило проект закона об амнистии участников массовых выступлений в восточных регионах, а парламентское большинство "предложило всем политическим силам, представленным в Верховной Раде, подписать меморандум взаимопонимания о путях урегулирования ситуации на востоке Украины".

Женевские договоренности были подписаны между четырьмя сторонами - США, Россией, Евросоюзом и Украиной. В Донецкой области, где сепаратисты провозгласили независимую Донецкую народную республику, считают, что могут не соглашаться с этими шагами по деэскалации напряжения.

Один из лидеров самопровозглашенной республики Денис Пушилин заявил, что в регионе их не признают, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он считает, что Киев не выполняет условий, прописанных в документе. "Они отказываются выводить войска с территории Донецкой области, и в этих условиях говорить об уступках невозможно", - сказал лидер сепаратистов.

Более того, он сам поставил украинским властям условия. Например, "освободить захваченные здания", которые, согласно женевскому документу, должны освободить именно сепаратисты. Кстати, Андрей Дещица, как передает "Интерфакс", специально подчеркнул: "Если вы внимательно почитаете эти договоренности, то речь идет об освобождении улиц, дорог и площадей, которые нелегально заняты протестующими. Насколько мне известно, активисты на Майдане находятся легально".

Также донецкие ополченцы заявили, что сначала власти должны "разоружить незаконные формирования: Нацгвардию и "Правый сектор" и отпустить на свободу политических узников". "Только после этого мы готовы к диалогу", - подчеркнул лидер сепаратистов.

Стоит добавить, что другой представитель сепаратистов, как передает РБК, заместитель руководителя активистов Донбасса Сергей Цыплаков, сказал следующее: "В случае если киевская власть полностью выполнит решения женевского коммюнике, то и мы тоже будем его выполнять".

Его слова несколько отличаются от слов Пушилина. Цыплаков добавил, что ополченцы "пойдут навстречу по всем вопросам, по которым договорились главы". "Но это невероятно, к сожалению. Вы думаете, что "Правый сектор" сдаст оружие? Не верю. Они два месяца не сдавали, а сейчас сдадут?" - сказал он.

Отметим, что это еще не все требования. Например, в Луганской области, также охваченной протестами, депутаты областного совета потребовали от Верховной Рады и кабинета министров до 9 мая принять закон об амнистии и непривлечении к ответственности бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск.

Другое их условие - объявление Всеукраинского референдума по двум вопросам. Первый - это государственное устройство Украины с "максимальной передачей властных полномочий в регионы". Второй - "государственный статус русского языка". Также они потребовали отменить антитеррористическую операцию.

Между тем Россия по-своему понимает женевские договоренности, причем позиция Москвы совпадает с мнением протестующих в Донецкой области. "Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков "Правого сектора" и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники "майдана" должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах", - заявили в российском МИДе.