На фото: 22 августа 2013 года в воздух были подняты четыре истребителя F-2 для перехвата двух стратегических бомбардировщиков Ту-95 ВВС РФ
Министерство обороны Японии
На фото: 22 августа 2013 года в воздух были подняты четыре истребителя F-2 для перехвата двух стратегических бомбардировщиков Ту-95 ВВС РФ
 
 
 
На фото: 22 августа 2013 года в воздух были подняты четыре истребителя F-2 для перехвата двух стратегических бомбардировщиков Ту-95 ВВС РФ
Министерство обороны Японии

Истребители японских ВВС были подняты в пятницу по тревоге в связи с приближением к воздушному пространству страны пяти российских военных самолетов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны страны. Отмечается, что нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было.

Ранее на этой неделе истребители ВС самообороны Японии четыре дня подряд совершали вылеты на перехват российских военных самолетов, приближавшихся к воздушному пространству островного государства. 16 апреля были зафиксированы два воздушных судна РФ.

15 апреля сразу шесть российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца совершили полный облет территории Японии: две пары самолетов сконцентрировались на северо-западном и западном участке вдоль побережья Японского моря, еще одна пара облетела почти всю территорию страны с юга.

Две недели назад японские истребители трижды за три дня поднимались по тревоге из-за появления российских военных самолетов вблизи японских берегов. Во всех случаях воздушное пространство страны не нарушалось.

6 апреля самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 совершил полет над Японским морем. Днем ранее возмутителями спокойствия стали два противолодочных самолета Ил-38, а в пятницу ВВС поднялись навстречу двум дальним противолодочным самолетам Ту-142.

Полеты российских военных самолетов в районе Японии участились с конца марта. В Токио активизацию российской авиации связывают с опасениями новых запусков ракет с территории КНДР, где 26 марта были произведены два запуска ракет в сторону Японского моря.

Кроме того Министерство обороны Японии в период с 1 апреля 2013 по 31 марта 2014 года (финансовый год в Японии) рекордные 415 раз поднимало в воздух истребители по причине приближения китайских военных самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это на 109 вылетов больше, чем за предыдущий год. Минобороны отмечает, что большинство вылетов китайских ВВС совещались вблизи островов Сенкаку (Дяоюйдао), расположенных в акватории Восточно-Китайского моря. Территориальная принадлежность этих островов оспаривается между Японией и Китаем.

Российские самолеты в этом году также заставили японские истребители подниматься по тревоге чаще. В связи с приближением российских ВВС, японские самолеты совершили 259 вылетов по тревоге, что на 111 вылетов больше, чем годом ранее.

Девять раз причиной вылетов японских ВВС стали самолеты КНДР, которые в период с 2010 по 2012 вообще не приближались к воздушному пространству Японии.

Между тем РИА "Новости" со ссылкой на Объединенный штаб сообщает о других данных: с 1 апреля 2013 по 31 марта 2014 года ВВС Японии поднимались по тревоге 810 раз из-за появления вблизи иностранных военных самолетов. В большинстве случаев (416) это были самолеты Китая, в 359 - России, остальные случаи приходятся на другие государства.

Российское Минобороны комментирует происходящее скупо, лишь подчеркивая, что все полеты плановые, проходят над нейтральными водами, и российские самолеты не нарушают воздушное пространство Японии.