Джанни Алеманно
Global Look Press
Джанни Алеманно Джанлука Куадрана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джанни Алеманно
Global Look Press
 
 
 
Джанлука Куадрана
Gianluca Quadrana
 
 
 
Италия, Рим
Фото NEWSru.com

Мэр Рима Джанни Алеманно выступил с инициативой о переименовании улицы Ленина в улицу Мучеников Коммунизма, сообщает Corriere della Sera.

"Идея пересмотра названия улицы и проспекта, носящих имя Ленина, я думаю, вполне разумный вызов... Имя Ленина диссонирует с идеей согласованной топонимики", - заявил градоначальник на презентации книги, посвященной "творцу русской революции 1917 года".

В то же время член городского совета Джанлука Куадрана, к которому итальяннская газета обратилась за комментарием, ответил так: "Мы готовы это обсудить, но не более того. Алеманно я бы хотел спросить: "Вы в курсе, как обстоят дела в городе?" А он еще занимается топонимикой?".

В свою очередь, Дарио Нанни из Демократической партии говорит о "невыносимом ревизионизме", отмечается в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru. "Алеманно с приближением выборов хочет доставить удовольствие правым. Его предложение не пройдет, уж точно не единогласно", - заявил он.

Однако исход голосования в Комиссии по топонимике кажется решенным: представителей партии "Народ свободы" в ней семеро, а представителей левоцентристских партий - пятеро, указывает автор статьи.

Напомним, на днях власти Грузии решили аналогичным образом преобразовать Государственный музей имени советского вождя Иосифа Сталина в его родном городе в Гори в музей Cталинизма.