Более двух третьих - 70% жителей Японии недовольны действиями правительства по ликвидации последствий разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" и считают необходимой отставку премьер-министра Наото Кана
Global Look Press
Более двух третьих - 70% жителей Японии недовольны действиями правительства по ликвидации последствий разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" и считают необходимой отставку премьер-министра Наото Кана Также около 70% опрошенных высказались в пользу идеи повышения в стране налогов, чтобы направить средства на восстановление страны после произошедших в марте землетрясения и цунами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более двух третьих - 70% жителей Японии недовольны действиями правительства по ликвидации последствий разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" и считают необходимой отставку премьер-министра Наото Кана
Global Look Press
 
 
 
Также около 70% опрошенных высказались в пользу идеи повышения в стране налогов, чтобы направить средства на восстановление страны после произошедших в марте землетрясения и цунами
Global Look Press
 
 
 
58% опрошенных отметили, что не доверяют информации об аварии на АЭС, распространяемой правительством
Global Look Press

Более двух третей - 70% - жителей Японии недовольны действиями правительства по ликвидации последствий разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" и считают необходимой отставку премьер-министра Наото Кана, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на результаты опроса, проведенного японским изданием Nikkei.

Большинство опрошенных заявили о том, что в попытках преодоления кризиса Кан не смог проявить себя как эффективный руководитель. 58% опрошенных отметили, что не доверяют информации об аварии на АЭС, распространяемой правительством, передает РИА "Новости".

Также около 70% опрошенных высказались в пользу идеи повышения в стране налогов, чтобы направить средства на восстановление страны после произошедших в марте землетрясения и цунами. Ущерб, нанесенный стихийным бедствием только за 11 марта, оценивается в 300 миллиардов долларов США.

Однако сам Наото Кан заявил, что не намерен уходить в отставку, пока страна не преодолеет последствия землетрясения и цунами 11 марта и разразившегося после них ядерного кризиса. Такое заявление премьер сделал, выступая на первом после трагических событий заседании комитета по бюджетному планированию верхней палаты японского парламента, сообщило агентство Kyodo.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта вызвало цунами высотой 10 метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В минувшее воскресенье президент компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Масатака Симидзу заявил, что работа по стабилизации пройдет в несколько стадий и займет от шести до девяти месяцев. После этого разрушенные здания первого, третьего и четвертого энергоблоков АЭС будут накрыты специальными изолирующими материалами.

По последним данным, официальное число погибших в результате землетрясения и цунами на северо-востоке Японии возросло до 13 778 человек. Без вести пропавшими числятся 14 141 человек.