Делегация госдепа не может вылететь в Москву на консультации по вопросам усыновления
НТВ
Делегация госдепа не может вылететь в Москву на консультации по вопросам усыновления
 
 
 
Делегация госдепа не может вылететь в Москву на консультации по вопросам усыновления
НТВ

Делегация госдепартамента США не может вылететь в Москву на консультации по усыновлению российских детей из-за отмены всех трансатлантических рейсов в связи с нависшим над Европой облаком вулканического пепла. Об этом сообщил сегодня ИТАР- ТАСС о ответственный сотрудник госдепартамента.

По его словам, делегация в настоящее время находится в Торонто (Канада) и готова вылететь в Москву ближайшим коммерческим рейсом, как только представится возможность. Отбытие изначально планировалось на сегодня, а сами консультации должны начаться во вторник, напомнил он.

Возглавляет делегацию первый заместитель помощника госсекретаря по консульским делам Майкл Кирби. Помимо дипломатов, в Россию должны отправиться специалисты Службы по вопросам гражданства и иммиграции министерства национальной безопасности США.

Цель визита - обсудить вопросы усыновления детей-сирот в России американскими семьями, а также возможность заключения между США и Россией договора по вопросам международного усыновления. Соединенные Штаты в принципе не возражают против заключения такой договоренности, хотя и не видят в ней большой необходимости.

В администрации Обамы заявляют, что разделяют негодование россиян по поводу неоднократных случаев гибели детей из их страны, усыновленных американцами, а также по поводу последнего вопиющего инцидента - отказа приемной матери Тори Хансен от 7-летнего Артема Савельева и его отправки без сопровождения самолетом на родину.

Вместе с тем в госдепартаменте подчеркивают, что в Вашингтоне "не хотели бы видеть мораторий" на усыновление сирот в России американцами, способный "негативно отразиться на таких детях".