Главы государств отказываются лететь на похороны погибшего президента Польши Леха Качиньского.
Reuters
Главы государств отказываются лететь на похороны погибшего президента Польши Леха Качиньского. Поездка президента США Барака Обамы в Польшу отменена из-за нависшего над европейским континентом облака вулканического пепла.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы государств отказываются лететь на похороны погибшего президента Польши Леха Качиньского.
Reuters
 
 
 
Поездка президента США Барака Обамы в Польшу отменена из-за нависшего над европейским континентом облака вулканического пепла.
whitehouse.gov
 
 
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и руководители ряда других государств также отказались от полета в Польшу.
RTV International

Главы государств отказываются лететь на похороны погибшего президента Польши Леха Качиньского.

В частности, президент Франции Николя Саркози не сможет присутствовать на похоронах президентской четы Польши, которые состоится сегодня в Кракове, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая экстраординарные погодные условия, которые парализовали воздушное сообщение над большей частью Европы, президент республики не сможет прибыть в Краков для участия в похоронах президента Качиньского и его супруги, как он изначально планировал", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Американский посол в Варшаве Ли Файнстайн будет представлять США на похоронах президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Как объявил в субботу Белый дом, поездка президента США Барака Обамы в Польшу отменена из-за нависшего над европейским континентом облака вулканического пепла. "Я переговорил с исполняющим обязанности президента (Брониславом) Коморовским и сообщил ему, что сожалею, но не смогу прибыть в Польшу из-за вулканического пепла, прервавшего авиасообщения над Европой, - говорится в заявлении главы американского государства. - Наши с Мишель мысли и молитвы по-прежнему обращены к польскому народу".

Обама обещал оказывать Польше любую посильную поддержку по мере того, как страна "оправляется после этой ужасной трагедии". "Президент Качиньский был патриотом, близким другом и союзником Соединенных Штатов, равно как и те, кто погиб вместе с ним", - подчеркнул он. Американский народ, по словам Обамы, никогда их не забудет.

Глава американской администрации должен был субботу вечером вылететь в Краков на похороны президента Леха Качиньского и его супруги Марии. До последнего момента в Белом доме заявляли, что внимательно следят за продвижением облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии и ставшего причиной отмены многих авиарейсов в Европу. В итоге вылет пришлось отменить.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и руководители ряда других государств также отказались от полета в Польшу. Самолет Меркель из Соединенных Штатов вынужден был сесть в Лиссабоне, а затем в Риме. До Берлина она добирается на автомобиле, сопровождающие ее лица - автобусом.

К данному моменту свой приезд в Краков отменили главы государств и правительств, Швеции, Финляндии, Египта, Македонии, Индии, Японии, Южной Кореи, Мексики, Новой Зеландии и Пакистана.

Хотя многие политики намерены добраться до Кракова, невзирая на погодные условия. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон еще в пятницу вечером отправились в Краков на поезде. Наземным транспортом собираются отправится в Польшу лидеры Молдавии, Румынии и Украины. Пока, по сведениям польского МИД, ожидается прибытие в Краков в общей сложности около 90 зарубежных делегаций.

Вулканический пепел не остановил президента РФ Дмитрия Медведева. Он вылетел в Краков на похороны Качиньских.

Между тем в субботу в Варшаве состоялась публичная заупокойная месса по 96 погибшим в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. Она началась ровно в полдень по местному времени (10:00 по Гринвичу) и продолжалась четыре часа.

Почтить память президента Леха Качиньского и его спутников на площадь Пилсудского в центре польской столицы пришли около ста тысяч человек.

Мессу на специальном подиуме в форме лестницы, ведущей в небо, с установленным на ней огромным крестом, служили польские епископы.

Посланец Ватикана кардинал Анджело Содано не смог вылететь из Рима из-за ограничений воздушного движения в связи с извержением вулкана в Исландии.

На мессе присутствовали временный президент Польши Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск и бывший президент Лех Валенса.

"Наш мир разбился во второй раз, и на том же самом месте", - сказал Коморовский, имея в виду, что президент и его спутники погибли неподалеку от Катыни, куда они летели почтить память соотечественников, расстрелянных советским НКВД в 1940 году.

Он также выразил признательность россиянам за моральную поддержку после авиакатастрофы. "В эти трудные времена для нашей страны мы не были в одиночестве. Мы очень признательны гражданам России, которые по доброй воле выражали свое участие и сострадание Польше и польскому народу", - сказал он.

Туск назвал авиакатастрофу в Смоленской области величайшей трагедией Польши со времени окончания войны. Имена всех погибших были зачитаны вслух. Люди держали польские флаги с траурными лентами.

Здесь же находилась группа чеченских беженцев, пришедших выразить благодарность погибшей супруге президента Марии Качиньской за ее благотворительную деятельность. На площади Пилсудского и в прилегающем парке, также заполненном людьми, установили гигантские экраны.

Рядом с помостом, на котором проходило богослужение, были вывешены большие фотографии каждого из погибших.

Для того, чтобы в прощании смогли принять участие все желающие, в Варшаве на день отменили плату за проезд в общественном транспорте и за парковку автомобилей. Местные власти полностью запретили в городе продажу алкоголя.

Поминальные церемонии начались в субботу в 08:56 по местному времени с минуты молчания. В тот самый момент, когда неделю назад разбился президентский самолет, в Варшаве зазвонили церковные колокола и завыли сирены. Остановились автомобили и прохожие на улицах.

После мессы на площади Пилсудского тела Леха и Марии Качиньских перевезли в костел Св. Иоанна, где в 18:00 по местному времени начнется еще одна заупокойная служба - на сей раз специально в память президентской четы.

Утром в воскресенье тела Леха и Марии Качиньских доставят в Краков для захоронения в королевской усыпальнице на Вавеле.

Площадь Пилсудского - самая большая в Варшаве, она является традиционным местом массовых мероприятий. Именно здесь Иоанн-Павел II служил знаменитую мессу в 1979 году, когда он впервые после избрания на папский престол получил возможность приехать на родину, сообщает ВВС.