Reuters
Голландский авиаперевозчик KLM заявил, что проведенные в субботу несколько тестовых полетов оказались успешными.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Голландский авиаперевозчик KLM заявил, что проведенные в субботу несколько тестовых полетов оказались успешными.
Euronews
 
 
 
В МИД России уверены, что у россиян, застрявших в европейских аэропортах, не возникнет визовых проблем.
Первый канал

Две авиакомпании, голландская KLM и немецкая Lufthansa, провели успешные тестовые полеты своих самолетов в небе Европы, большая часть которого оказалась закрытой для авиасообщений в связи с распространяющимся облаком вулканического пепла после извержения исландского вулкана, сообщает в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на заявления представителей авиакомпаний.

Голландский авиаперевозчик KLM заявил, что проведенные в субботу несколько тестовых полетов оказались успешными, и самолеты не получили повреждений из-за вулканического пепла. Компания надеется, что в воскресенье семь ее самолетов смогут перелететь из Германии в Амстердам.

Несколько самолетов Lufthansa осуществили полеты на высоте три тысячи метров, иногда поднимаясь до восьми тысяч, и без происшествий приземлились в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

- К утру воскресенья в России отменены и задержаны 390 авиарейсов
- Министр транспорта Путину: ограничения полетов продлятся еще 3-4 дня

"Все самолеты были проинспектированы на земле, и мы не обнаружили повреждений фюзеляжа, лобовых стекол или двигателей", - заявил представитель Lufthansa Ааге Дуэнхаупт.

МИД РФ: граждане России не столкнутся с визовыми проблемами

В МИД России уверены, что у россиян, застрявших в европейских аэропортах, не возникнет визовых проблем, заявил в эфире телеканала "Россия-24" заместитель официального представителя МИД России Игорь Лякин-Фролов.

Он назвал ситуацию, возникшую в связи с извержением вулкана в Исландии, форс-мажорным стечением обстоятельств.

Также Лякин-Фролов отметил, что россиян в аэропортах Европы, у которых заканчиваются визы, "никто не будет привлекать к ответственности или выгонять".

По его словам, такие люди не являются нелегальными мигрантами, а оказались в данной ситуации вынужденно.

Исландский геофизик: запрет на полеты может длиться недели

Между тем геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир считает, что прекращение воздушного движения в Европе может продлиться недели. "Извержение может остановить воздушное движение на недели, если оно будет продолжаться так же активно, как сейчас", - сказала она в интервью РИА "Новости". Во время извержения вулкан выбрасывает на высоту 3-4 километра миллионы тонн вулканического пепла, который очень опасен для авиационных двигателей. Облако пепла на данный момент разошлось над всей Европой и полеты самолетов практически прекратились.

Хьялтадоттир отметила, что предсказать продолжительность извержения ученые не могут.

"Последнее извержение на этом вулкане также происходило в кратере на его вершине. Оно началось в декабре 1821 года и продолжалось более года. Это извержение может продлиться недели и месяцы, а может закончиться за неделю. Мы не знаем", - сказала она.

Вместе с тем, собеседница агентства отметила, что выбросы пепла не обязательно будут происходить в течение всего периода активности вулкана.

"Во время последнего извержения (в 1821-1823 году) выпадение пепла было зафиксировано только на самых сильных стадиях извержения, и не было постоянным", - сказала Хьялтадоттир.

По прогнозу Росгидромета, в воскресенье пепловое облако закроет всю Европу, за исключением Пиренейского и Балканского полуостровов. Его восточный край пройдет от полуострова Ямал через всю европейскую часть России до черноморского побережья Молдавии. Облако закроет Черногорию, всю северную Италию, большую часть Франции и всю центральную и северную Европу. На Крайнем Севере пятно закроет всю южную часть Новой Земли и достигнет берегов Шпицбергена.

При этом на большей части европейской территории концентрация пепла на высотах до 10 километров не превысит 0,001 грамма на кубический метр. На такой высоте пепел никак не скажется на самочувствии людей, считают эксперты. Впрочем, специалисты в ВОЗ предупреждают о возможных негативных последствиях для здоровья.

Вулкан сейчас выбрасывает около 4 миллионов тонн камней, пепла и газа в сутки.

Британия продлила запрет на полеты до вечера воскресенья

Великобритания продлила как минимум до 19:00 воскресенья по местному времени (22:00 мск) закрытие своего воздушного пространства в связи с распространяющимся облаком пепла после извержения исландского вулкана, сообщает в воскресенье агентство AFP со ссылкой на заявление службы управления воздушным пространством NATS.

"Облако вулканической пыли продолжает двигаться и покрывать воздушное пространство над Соединенным Королевством. Введенные ограничения останутся в силе до 19:00", - заявили представители NATS.

В результате крупнейшего в истории Великобритании перебоя в воздушном сообщении десятки тысяч человек испытывают трудности с тем, чтобы покинуть страну или попасть на ее территорию. На пределе возможностей работают железнодорожные линии и паромные службы.

Невероятный бум в связи с прерванным воздушным сообщением переживает паромное сообщение Великобритании с материковой Европой, популярность которого обычно не так высока, как у других видов транспорта.

Над Германией нельзя будет летать до 16:00 мск

В связи с продолжающимся извержением вулкана в Исландии воздушное пространство Германии будет закрыто сегодня минимум до 14:00 по местному времени (16:00 мск). Об этом сообщил представитель Немецкой диспетчерской службы.

В случае, если сегодня полеты самолетов не будут возобновлены, "Немецкие железные дороги", уже в течение нескольких дней работающие в усиленном режиме, пообещали ввести дополнительные поезда или увеличить в составах число вагонов. "Мы ожидаем (сегодняшнего дня) с напряжением", - заявил здесь представитель железнодорожников.

Почти полностью закрытое с субботы для полетов небо над Европой нарушило планы десятков тысяч авиапассажиров, некоторые из которых застряли и претерпевают растущие неудобства в аэропортах. Ситуация внесла серьезные коррективы и в расписание ряда немецких политиков.

Так, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель не удастся прибыть в Краков на похороны президента Польши Леха Качиньского. В настоящее время она находится в Италии, через которую после незапланированной ночевки в Лиссабоне добирается на автомашине до Берлина по завершении визита в США. Меркель должна была прибыть в германскую столицу еще в пятницу, но сможет сделать это только в воскресенье вечером.

Небо над северной Италией закрыто до понедельника

Национальная служба гражданской авиации Италии (Enac) в субботу вечером продлила запрет на полеты гражданских самолетов над всей территорией Северной Италии до 8 часов утра (10:00 мск) понедельника.

В ночь на субботу Enac приняла решение о временном прекращении полетов над Северной Италией вплоть до 14:00 (16:00 мск), а затем продлила этот запрет до 20:00 (22:00 мск).

Полеты запрещены на высоте до 35 тысяч футов (10,668 тысячи метров). Никаких ограничений на полеты на большей высоте не установлено.

В результате решения Enac в субботу полностью прекратили работу аэропорты Милана, Турина, Венеции, Болоньи и Бергамо. Кроме того, стало известно, что со второй половины субботы фактически были закрыты аэропорты еще трех городов - Флоренции, Анконы и Пизы.

Во многих итальянских аэропортах сейчас сложилась поистине драматическая ситуация.

Только в международном миланском аэропорту Малпенса в субботу были отменены 455 рейсов, в том числе рейсы "Аэрофлота". Из второго миланского аэропорта Линате не вылетели еще 200 самолетов. Оба аэропорта переполнены пассажирами, которые не знают, когда и каким образом они смогут отправиться в путь.