Наибольшие шансы на пост президента Украины имели бы лидер Партии регионов Виктор Янукович
ya2008.com.ua
Наибольшие шансы на пост президента Украины имели бы лидер Партии регионов Виктор Янукович Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наибольшие шансы на пост президента Украины имели бы лидер Партии регионов Виктор Янукович
ya2008.com.ua
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк
naviny.by

Наибольшие шансы на пост президента Украины имели бы лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 17 апреля, сообщает "Интерфакс".

В частности, за Януковича готовы отдать голоса 25,6% опрошенных, за Тимошенко - 14,4%, а за Яценюка - 13,6%. От тройки лидеров значительно отстают лидер Компартии Украины Петр Симоненко, спикер парламента Владимир Литвин и действующий президент Виктор Ющенко, которых готовы поддержать 3,3%, 2,9% и 2,4% респондентов соответственно.

13,6% участников опроса еще не определились со своими предпочтениями, 11,1% - хотят проголосовать против всех, а 9,4% - не желают принимать участие в голосовании.

При этом, если бы во второй тур президентских выборов вышли Тимошенко и Янукович, то за действующего премьер-министра проголосовали бы 27,3% опрошенных, а за руководителя Партии регионов - 33,8%. А в случае второго тура с участием Януковича и Яценюка политики бы получили 32,7% и 29,4% голосов соответственно.

Касаясь выборов в Верховную Раду Украины опрос показал, что если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то их лидерами стали бы Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и блок Яценюка. В частности, за Партию регионов готовы проголосовать 23,3% опрошенных, за БЮТ - 12,5%, а за блок Яценюка - 10,2%.

Другие участники предвыборных гонок значительно отстают от потенциальных лидеров. В частности, за Коммунистическую партию Украины готовы отдать голоса 3,5% опрошенных, за блок Литвина - 2,7%, а за блок Ющенко "Наша Украина" - всего 1,9%.

Остальные участники избирательных гонок набрали бы менее чем 1% голосов. При этом 13,6% опрошенных уверены, что не приняли бы участия в голосовании, 14,4% - проголосовали бы против всех, а 14,1% - пока не определились с ответом.

Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с 26 марта по 17 апреля. Полевой этап проходил с 3 по 12 апреля 2009 года. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины и в Автономной Республике Крым. В результате полевого этапа были собраны 1984 анкеты.